Как в этом случае будут долги по этим ипотекам?
Если вклады пережившего супруга включаются в наследственную массу, то как обстоят долги пережившего супруга? Если есть брачный договор, который прописывает, что куплены квартиры в ипотеку принадлежат супруге. Как в этом случае будут долги по этим ипотекам?
Добрый день.
Если вклады пережившего супруга включаются в наследственную массу, то как обстоят долги пережившего супруга?
Да, к сожалению наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно ст. 1175 ГК РФ.
Если есть брачный договор, который прописывает, что куплены квартиры в ипотеку принадлежат супруге. Как в этом случае будут долги по этим ипотекам?
В случае смерти одного из супругов переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное
Добрый день.
В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Таким образом, Банк вправе обратиться за взысканием задолженности по ипотеке как ко всем наследникам, так и к любому из них отдельно. Взыскать с каждого наследника Банк вправе только сумму, не превышающую стоимость доли такого наследника в наследственном имуществе.
При этом переход ипотечной квартиры в собственность одного из наследников не освобождает других наследником от ответственности по обязательствам наследодателя (в том числе, по ипотеке) в предалах стоимости их доли в наследстве.
При этом переход права собственности на заложенную квартиру по наследству не прекращает залога и Банк при образовании задолженности вправе требовать обращения взыскания на нее.