Здравствуйте!
Для постановки на учёт с целью получения жилого помещения по договору социального найма в Санкт-Петербурге действительно важно подтвердить факт проживания в городе в общей сложности не менее 10 лет. Поскольку у вас нет постоянной или временной регистрации в Санкт-Петербурге, подтверждение может потребовать судебного решения.
Справки об учёбе детей и трудовая книжка могут быть полезными доказательствами вашего длительного проживания в Санкт-Петербурге, но окончательное решение будет зависеть от судебной практики и оценки представленных доказательств судом. Помимо этих документов, могут быть полезны и другие доказательства, например:
справки по формам № 7 и № 9;
документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг;
иные документы, которые могут подтвердить ваше фактическое проживание в Санкт-Петербурге.
Как многодетная мать-одиночка с ребёнком-инвалидом, вы относитесь к льготной категории граждан, что может повлиять на процесс постановки на учёт. Тем не менее для получения жилья вам также необходимо соответствовать другим требованиям закона, среди которых:
жилищная обеспеченность (общая площадь жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учётной нормы — менее 9 кв. м для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, менее 15 кв. м — для проживающих в коммунальных квартирах);
имущественная обеспеченность (доход на одного члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума в Санкт-Петербурге; стоимость налогооблагаемого имущества не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв. м жилья в Санкт-Петербурге).
Для постановки на учёт вам потребуются следующие документы:
заявление о принятии на учёт, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;
паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство РФ;
документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;
документы, подтверждающие право на льготы (свидетельство о рождении детей, документы, подтверждающие статус ребёнка-инвалида и т. д.);
другие документы в зависимости от конкретной ситуации.
Рекомендую вам:
Обратиться в жилищный отдел администрации района или МФЦ для уточнения актуального перечня документов и порядка подачи заявления.
Консультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве, — я помогу подготовить необходимые документы и представит ваши интересы в суде.
Помните, что решение о постановке на учёт принимается уполномоченным органом на основании всестороннего рассмотрения представленных документов.
Порядок обращения в суд для признания факта проживания. Определение суд. Подавать заявление нужно в районный суд по месту вашего фактического проживания в Санкт-Петербурге. Дело рассматривается в порядке особого производства (установление факта, имеющего юридическое значение). Подготовка документов
К заявлению необходимо приложить:
Основной пакет:
Паспорт
Свидетельство о рождении детей
Документы о статусе ребенка-инвалида
Трудовая книжка
Справки из школ и колледжей о периоде обучения детей
Документы об оплате коммунальных услуг
Договоры с медицинскими учреждениями
Любые другие документы, подтверждающие проживание (справки от соседей, работодателя)
Дополнительные документы: Квитанция об оплате госпошлины Копия паспорта Документы, подтверждающие отправку копий заявления другим участникам дела (если есть) Составление заявления. В заявлении укажите: Наименование суда. Ваши ФИО, адрес. Требование об установлении факта проживания. Обстоятельства, подтверждающие проживание (период, место). Перечень прилагаемых документов. Дату и подпись. Подача заявления. Можно подать одним из способов: Лично через канцелярию суда. По почте заказным письмом с уведомлением. Через портал ГАС “Правосудие” (если есть техническая возможность). Важные рекомендации: Подготовьте несколько копий всех документов. Сохраняйте оригиналы документов при себе. Приложите максимальное количество доказательств проживания. Рассмотрите возможность привлечения свидетелей. Рекомендуется обратиться к ко мне для составления грамотного заявления. После принятия заявления судом вам будет назначена дата судебного заседания. На заседании необходимо будет представить все доказательства и ответить на вопросы суда. Сроки рассмотрения: Рассмотрение заявления обычно занимает 1-2 месяца. После вынесения решения суд выдает определение, которое будет являться основанием для постановки на учет