Какие при этом права у племянника, или 1/3 учитывается только при продаже?

Добрый День, мама приватизировала квартиру автоматически дети которые там проживали стали участниками их 2 и мама у всех по 1/3 . Сын у брата и мой ребенок. Брат приобрел квартиру с помощью поддержки государства они все выписались и переехали, сейчас их сыну 21 год, он начинает качать права , что хочет денег за 1/3 что бы мы платили ему каждый месяц. Скажите пожалуйста, может ли племянник ,если не прописан там приходить в эту квартиру и брать какие либо вещи и вообще там находится без какого либо приглашения? Я живу с мамой и с сыном со своим , я прописана, сын и мама тоже у них тоже 1/3 . Какие при этом права у племянника, или 1/3 учитывается только при продаже? Играет ли роль, что он там не прописан, а прописан и проживает в другом месте.

, Лиза, г. Москва
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По общему правилу собственнику доли в общем долевом имуществе принадлежит право пользования таким имуществом (статья 209 ГК РФ). Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению собственников, а при отсутствии такого соглашения — в порядке опредеоенном судом (статья 247 ГК РФ).

Таким образом, по общему правилу, Ваш племянник вправе пользоваться общим имуществом.

Если ему чинятся в этом препятствия, он вправе обратится с иском в суд об устрашении препятствий и передаче ему ключей от квартиры либо определения порядка пользования квартирой (определении комнаты для проживания, если квартира многокомнатная). Такие иски разрешаются с учетом площади квартиры, количеством комнат, интересов всех проживающих в ней лиц, взаимоотношения сторон и возможности фактического совместного проживания, наличия иного места жительства и т.д. Место регистрации племянника в этом случае также может учитываться судом.

Вы, в свою очередь, вправе предъявить требования о признании доли племянника малозначительной и ее выкупе, если выделение ее в натуре невозможно и племянник не заинтересован в ее фактическом использовании (имеет другое место жительство) — пункт 3 статьи 252 ГК РФ. Правда размер доли 1/3 все таки довольно значительный и судебные перспективы такого иска не однозначны. Лучше обратится со всеми документами за полноценной консультацией к юристу.