Как узнать статус квартиры по молодой семье если муж препятствует

Как узнать статус квартиры по молодой семье если муж препятствует после развода материнский капитал потрачен на эту квартиру

, Наталия,
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

1. Проверка статуса квартиры
Проверьте свидетельство о собственности. В нем указаны владельцы, дата приобретения и возможные ограничения.
Обратитесь в Росреестр, чтобы получить выписку о правах на недвижимость. Это даст точную информацию о зарегистрированных правах и обременениях.
2. Что делать при наличии препятствий
Если муж препятствует вашей собственности или использованию материнского капитала, важно выяснить, кто является собственником квартиры, и были ли соблюдены все условия программы «Молодая семья».
Если квартира оформлена на одного из родителей или супругов, а вы являетесь участником программы, то ваши права можно подтвердить через судебные органы.
3. Взыскание прав через суд
При наличии доказательств, что квартира приобретена за маткапитал, выделенный вам в рамках программы «Молодая семья», и участвовали вы лично (или совместно), есть основания для признания ваших прав на долю или на квартиру.
Можно обратиться в суд с заявлением о прощении собственности или установлении прав на квартиру.