Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира в наследство

Умерла тетя. Осталась квартира. Я ее родная племянница, единственный ближайший родственник. В течение последних 3 лет она жила гражданским браком с мужчиной, по словам которого и оставила ему завещание на квартиру. Насколько мне известно, он временно прописан в этой квартире. У меня на руках нет никаких документов и с вышеупомянутым мужчиной я связаться не могу. Имею ли я право на тетино наследство и, если да, то что для этого нужно сделать....

09 Июня 2014, 12:04, вопрос №472121 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Наталья!

    Предположим, что никакого завещания нет, во всяком случае Вам о нем ничего неизвестно, поэтому Вам надо обратиться к нотариусу, который обслуживает участок по адресу нахождения квартиры и открыть наследственное дело. Если завещание существует, нотариус Вам об этом скажет и тогда Вы не будете иметь прав на наследство, если Вы в завещании не упомянуты. Если завещания нет, то Вы вступите в права наследства и сможете выселить этого мужчину из уже принадлежащей Вам квартиры.

    09 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Если иных наследников нет,  и отсутствует завещание  — Вы сможете вступить в наследство.

    В соответствии со ст.1143 ГК РФ:

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй
    очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
    стороны матери.


    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
    (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
    представления.


    Для того, чтобы Выяснить имеется ли завещание — обратитесь к нотариусу по месту нахождения  квартиры. Если завещания нет — подадите заявление о принятии наследства. А если оно есть , при наличии оснований его оспаривать, сможете обратиться в суд.

    Удачи Вам!

    09 Июня 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats