Мне нужно сделать временную регистрацию невестке, сын прописан дома, сейчас они снимают квартиру, и дальнейшем пока будут снимать, просто у нас тесновато, проживаем с мужем и ещё с одним сыном

Здравствуйте, похожий вопрос уже прочитала, но немного всё таки хочу уточнить. Мне нужно сделать временную регистрацию невестке, сын прописан дома, сейчас они снимают квартиру, и дальнейшем пока будут снимать, просто у нас тесновато, проживаем с мужем и ещё с одним сыном. Через месяц у молодых родится ребёнок, понятно, что будет прописан по прописке сына и невестки, вопрос в том, правда ли, что в случае развода( не дай бог), ребенок может прописан до 18 лет, иметь право на долю в квартире, и невестка сможет проживать с ребёнком также до совершеннолетия? И ещё такой вопрос, в нашей квартире прописаны соответственно четыре члена семьи, в свидедельстве о регистрации на квартиру, я одна являюсь собственником, нужны ли согласия вчех членов семьи, чтобы сделать временную прописку невестке, или мы с ней можем вдвоем решить этот вопрос?

, Лилия, г. Владивосток
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия.

1. Наличие регистрации «прописки» не дает ребенку права на долю в том жилье, где он зарегистрирован.

Ребенок будет иметь право на долю в порядке наследования. если сына не станет раньше Вас. Ст.1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. Мама не сможет проживать постоянно с несовершеннолетним без наличия регистрации (в случае спора о необходимости посещения — вопрос будет решаться в суде).

3.Согласия всех членов семьи для регистрации в Вашем случае не потребуется (к слову — свидетельства о регистрации давно не применяются — ни в сделках, ни как документ, подтверждающий право собственности на текущий момент. Сейчас это — Выписка из ЕГРН, которая берется в Росреестре).

Лилия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, все понятно обьяснили