У меня знокомый попал в тюрьму ему дали 133 статью, и дали 6 лет, год он уже отсидел, могут ли выпустить по удо через год
Здравствуйте!
Согласно требованиям ч. 1 ст. 79 УК РФ
лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/?ysclid=m3js9yceg5512190774.
Вопрос о применении положений закона об условно-досрочном освобождении зависит, в том числе, от тяжести совершенного преступления. Утоните, по какой части ст. 133 УК РФ вынесен приговор и когда? Содержался ли осужденный до приговора под стражей? Если да, то какой период времени?
Для сведения – согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса.
Вы можете написать мне в чат уточнения для более дательной и обстоятельной консультации.