Ситуация такая может ли работодалеть выписать мне штраф в размере более 10000 р и заставить выкупать товар, директор магазина пятерочки

, Александр, г. Сочи
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Нет, не может.

Прямые штрафы с работника незаконны. Дисциплинарное взыскание может быть только в виде замечания, выговора или увольнения (ст. 192 ТК РФ). Удержать деньги из зарплаты можно только в строго ограниченных случаях (например, для возмещения ущерба), и порядок этого возмещения строго регламентирован.

 Заставить выкупить товар: Это незаконное принуждение.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом, а именно Трудовым кодексом РФ, наказание в виде штрафа не предусмотрено.

«заставить» вас что-то выкупать законными способами тоже вряд ли удастся.