Как расторгнуть брак, без его присутствие и т д?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как расторгнуть брак, с иностранным гражданам. Есть общий маленький ребенок. Но так как у супруга, проблема с документами. Я не могу сделать ребенку регистрации и печать о гражданстве РФ. Как расторгнуть брак, без его присутствие и т д?

, Евгения, г. Иркутск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все зависит от ваших обстоятельств. Можно подать совместное заявление в органах ЗАГС либо, чтобы ваш супруг подал заявление через нотариуса в своей стране с переводом, либо в консульство.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгения!

Как расторгнуть брак, с иностранным гражданам. Есть общий маленький ребенок.

Расторжение брака с иностранцем при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка возможно только через суд, даже если второй супруг не проживает в России и не может участвовать в процессе (ст. 21 СК РФ). В органах ЗАГС такой брак не расторгается.

Можно ли расторгнуть брак, без его присутствие и т д?

Да, это возможно. Российский суд вправе рассмотреть дело о расторжении брака с иностранным гражданином, даже если он не проживает в России и не может явиться в суд. Суд может провести заседание в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания (ст. 167 ГПК РФ). Если супруг не может быть извещён (например, неизвестно его местонахождение), суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Я не могу сделать ребенку регистрации и печать о гражданстве РФ.

Вопросы, связанные с ребёнком (место жительства, алименты, порядок общения), суд будет решать отдельно. Если супруг не участвует в процессе, суд может вынести решение в его отсутствие, но обязан принять меры для защиты интересов ребёнка.
Проблема с документами супруга не препятствует расторжению брака, но может осложнить оформление гражданства и регистрации ребёнка. Эти вопросы решаются отдельно, через органы ЗАГС, МВД и, при необходимости, суд.

Если хотите, могу помочь разобраться, как решить вопрос с оформлением документов ребёнку или подсказать, какие именно формулировки включить в исковое заявление для вашей конкретной ситуации.Обращайтесь ко мне в чат в рамках отдельной консультации готова буду вам помочь.