Что можно сделать, если у меня в квартире 4/5 доли, а у другого человека 1/5 доли, доли проживания не определены
Здравствуйте! Что можно сделать, если у меня в квартире 4/5 доли, а у другого человека 1/5 доли, доли проживания не определены по комнатам, продавать свою долю отказываеться , но я занимает мои квадратные метры ссылаюсь что доли не определены
Можно в судебном порядке выделить доли в натуре.
Выкуп доли в квартире предусмотрен статьёй 252 Гражданского кодекса РФ.
Выкуп доли через суд возможен при соблюдении трёх условий: Выкупаемая доля признана незначительной. Незначительной считается доля, которую нельзя выделить. Сюда входит не только жилая площадь, но и общая, поэтому под выделением подразумевается не просто освобождение комнаты для собственника: нужно ещё и обеспечить ему отдельный вход, а также оборудовать санузел.
Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это значит, что он не оплачивает коммунальные услуги, ремонт жилья и не появляется в квартире на протяжении долгого времени. Подтвердить при обращении в суд это можно документально: квитанциями об оплате «коммуналки» и чеками за отделочные материалы, а также свидетельскими показаниями соседей и представителей управляющей компании.
Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве аргумента послужат выписки из ЕГРН.
Третий вариант — продать самому свои доли в спорном жилье. Сейчас это практикуется.