Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Документы о смерти

Добрый день! у нас скоропостижно умер дальний родственник, болел, но умирать не собирался, у него квартира приватизирована, он обещал нашему сыну оставить память о нем его родительские 2 картины, это точно.по поводу ценностей картин мы не в курсе, просто память.а вот по поводу квартиры мы конкретно не говорили, т.к. человек живой и это деликатный вопрос, но он часто об этом нам уверенно, совершенно точно всячески намекал. суть в ином, когда он умер, нам не сообщили.мы узнали об этом уже когда сами приехали его проведать, через неделю. всё под себя подмял его сосед-похоронил, уже оформил дядино место на кладбище на себя, забрал ключи от квартиры, документы о смерти, в общем всё. все документы о дяде-документы на жилье, документы о смерти, ключи от квартиры, в общем все у этого соседа, и он утверждает, что никому их не отдаст в течении полугода. у нас вопрос, как нам у него хотя бы потребовать копии документов о смерти, т.к. мы даже свидетельства о смерти не видели и как нам сохранить содержимое в квартире хотя бы до тех пор, пока не пройдет полгода? Спасибо

09 Июня 2014, 11:29, вопрос №472085 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 525 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Здесь необходимо знать насколько родственник дальний? кем приходится? 

    Это необходимо для того, чтобы оценить перспективы вступления в наследство.

    Повторное свидетельство о смерти Вы можете попробовать заказать в ЗАГСе, представите им доказательства своего родства, хоть и дальнего, и они должны выдать.

    Если у Вас есть право вступления в наследство, то обращайтесь к нотариусу за открытием наследственного дела. Тогда нотариус выдаст Вам справку, что Вы являетесь наследником, и на основании этой справки собираете все необходимые документы.    

    09 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    как нам сохранить содержимое в квартире хотя бы до тех пор, пока не пройдет полгода?

    Наталья

    В соответствии с п. 1 ст. 1171 ГК РФ 

    для защиты прав наследников нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры меры по охране наследства и управлению им.

    Согласно п. 2 ст. 1171 ГК РФ

    нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников


    09 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы ведь не знаем, успел ли он оформить наследство? уточняю, он не собирался умирать, тем более, что он из квартиры уже не выходил на протяжении лет 5-ти, к нему соцслужба еженедельно приходила в помощь

    09 Июня 2014, 11:53
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    мы ведь не знаем, успел ли он оформить наследство

    Наталья

    Я говорю про права наследования по закону, кем Вы ему приходитесь?

    09 Июня 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у умершего Виктора нет прямых родственников. мой муж, это бывший муж его племянницы.Виктор общался с нами, соседом и соцработником-всё

    09 Июня 2014, 12:02
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    у умершего Виктора нет прямых родственников. мой муж, это бывший муж его племянницы.Виктор общался с нами, соседом и соцработником-всё

    Наталья

    Тогда в случае отсутствия завещания, Вы не имеете права к наследованию по закону. А поэтому не имеете права что-либо производить с квартирой и с ее содержимым.  

    09 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы не знаем, было ли? он мог написать дарственную на жилье на нашего сына Никиту, он об этом несколько раз обмалвливался. можем ли мы к нотариусу обратиться с этим вопросом? просто узнать

    09 Июня 2014, 12:39
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Наталья, было завещание или нет, Вы можете попробовать узнать в Московской городской нотариальной палате, поскольку если я не ошибаюсь в Москве действует программа «наследство без границ» и наследственное дело можно открыть у любого нотариуса. 

    2. Если бы был договор дарения, то переход права собственности на Вашего сына подлежал бы государственной регистрации в Росреестре. Если Вы этого не знаете, значит регистрации перехода права собственности не было.

    09 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, что уделили мне время и за разъяснения. до свидания

    09 Июня 2014, 13:05
stats