Теряет ли она статус молодого специалиста?

Добрый вечер! Педагог со статусом "молодой специалист" уволилась из школы, затем вернулась через два месяца. Теряет ли она статус молодого специалиста? Спасибо

, Елена, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

а какой регион?

единого федерального «статуса молодого специалиста» для педагогов нет — его параметры и выплаты закрепляются регионами и локальными актами (муниципалитет/школа). Поэтому ответ зависит от вашего региона и условий, которые принимали при присвоении статуса/получении доплат.

Федеральный уровень

ФЗ от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодёжной политике в РФ» (в ред. ФЗ от 22.04.2024 № 95-ФЗ) содержит определение «молодого специалиста» как категории молодёжи; но не устанавливает конкретные трудовые/денежные гарантии — их определяют субъекты РФ и работодатели.
ТК РФ не даёт общего статуса; из федеральных гарантий для «впервые трудоустраивающихся по специальности» — запрет на испытание в течение 1 года после выпуска (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Это не «статус», а отдельная гарантия.
В образовании общие меры соцподдержки педагогов декларированы в ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании», но конкретика (кому, сколько и за что) переносится на уровень субъектов РФ/локальных актов.

Локальные положения школ/муниципалитетов нередко требуют непрерывности первой работы/стажа; перерывы и увольнение прекращают основания для ежемесячной надбавки и/или запускают возвратные механизмы по подъёмным.

Практика (как это решается на местах)

Если педагог уволился, то в большинстве регионов выплаты прекращаются. При повторном приёме автоматическое восстановление надбавки не предусмотрено; иногда можно оформить заново только если вы ещё укладываетесь в региональные критерии (возраст, «первые 3 года стажа», доля ставки и пр.), но уже полученные подъёмные за прежний договор — тема отдельного расчёта/возврата.
Если регион допускает сохранение при переходе, это обычно требует перевода без увольнения (или минимального, прямо допустимого перерыва) — иначе льгота прерывается. Пример закреплён у МО (сохранение при переходе внутри системы), но «увольнение + 2 месяца паузы» обычно трактуется как прекращение действия прежних мер.

Ответ на ваш кейс

С высокой вероятностью при сценарии «уволилась → 2-месячный перерыв → вернулась» региональные выплаты молодому специалисту прекращаются, а «статус» в смысле права на эти выплаты не сохраняется автоматически. Что именно произойдёт:

Ежемесячная доплата — прекращается с датой увольнения; при повторном приёме возможна только заново и лишь если ваш регион/локальные акты это допускают (нередко — уже нет).
Подъёмные/единовременные — при неотработанных «обязательных» годах обычно подлежат возврату пропорционально (если вы их получали).
Исключения бывают, когда закон субъекта прямо сохраняет права при переводе (без увольнения) — на ваш сценарий «увольнение + перерыв» это, как правило, не распространяется.

Пошаговый план

Посмотрите документы:

Региональный акт: «Порядок/Положение о мерах соцподдержки молодым специалистам (педагогам)» вашего субъекта РФ.
Локальные акты школы/муниципалитета (колдоговор, «Положение о доплатах/статусе молодого специалиста»).
Ваше заявление/соглашение на подъёмные/надбавку (условия возврата, требования непрерывности).
(Примеры аналогичных региональных актов для ориентира см. по ссылкам выше.)

Сверьте ключевые факторы из Положения:

Требуется ли непрерывная работа?
Сохраняется ли право при переводе только без увольнения?
Есть ли «окно» (например, до 3 лет с первого трудоустройства; возраст до 35 лет)?

Посчитайте риски по подъёмным:

Если получали — запросите у бухгалтера расчёт возможного возврата пропорционально неотработанному периоду.

Подайте заявление в отдел образования/школу о повторном назначении доплат (если ваш НПА это допускает) или о пересмотре в связи с тем, что вы всё ещё в трёхлетнем окне/соответствуете возрасту. Приложите копии диплома, трудкнижки, прежних решений.
Если откажут — запросите письменный мотивированный отказ и обжалуйте в вышестоящий орган образования/Минтруд региона (иногда удаётся восстановить при спорных перерывах).

Буду рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина