Влияет ли на расчет срока исковой давности условие договора о том, что Срок возврата займа: 180 -й день с
Вопрос по сроку исковой давности. Заключен кредитный договор с МФО в июне 2022 г., МФО продала задолженность коллекторам. Коллекторы обратились за судебным приказом, судебный приказ был отменен в декабре 2024 г. Коллекторы обратились исковым заявлением в суд для взыскания задолженности в сентябре 2025 г.. Кредитный договор предусматривает оплату равными платежами по графику с июля 2022 г. по декабрь 2022 г.
В условиях договора, раздел (Срок действия договора, срок возврата займа), указано, что Договор действует с момента поступления денежных средств на счет Заемщика. Договор действует до полного исполнения Кредитором и Заемщиком своих обязательств,
предусмотренных договором. Срок возврата займа: 180 -й
день с момента передачи Заемщику денежных средств (с
начала действия договора) (День возврата займа).
Вопрос по сроку исковой давности, за какие месяцы кредитор не сможет взыскать задолженность по кредиту через суд в связи с истечением срока исковой давности? Влияет ли на расчет срока исковой давности условие договора о том, что Срок возврата займа: 180 -й день с момента передачи Заемщику денежных средств, или срок исковой давности рассчитывается от срока платежа по графику?
Здравствуйте, Андрей.
Кредитный договор предусматривает оплату равными платежами по графику с июля 2022 г. по декабрь 2022 г.… Срок возврата займа: 180 -й день с момента передачи Заемщику денежных средств (с начала действия договора) (День возврата займа).
А нет ли тут взаимоисключающих условий договора потребительского займа? Указано, что займ возвращается посредством оплаты повременными платежами, и в то же время — срок возврата определен как 180 дней, с момента передачи денег, в займ.
Можете уточнить этот момент?
Здравствуйте, Андрей!
В статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Применительно к Вашей ситуации срок давности считается по каждом платежу отдельно.
При этом срок в 180 дней определен как общий срок возврата займа, насколько я понял. Более точно нужно смотреть анализируя договор.
Это условие не влияет если графиком определены даты наступления возврата по каждому платежу.
Т.е. он рассчитывается по графику.
При этом, из срока надо вычесть период когда был вынесен и отменен судебный приказ.
Андрей, здравствуйте.
Правила исчисления сроков исковой давности при возврате займа согласно графику платежей разъяснены в п.24Постановления Пленума ВС РФ №43
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В обстоятельствах
Срок возврата займа: 180 -й день с момента передачи Заемщику денежных средств (с начала действия договора) (День возврата займа).Кредитный договор предусматривает оплату равными платежами по графику с июля 2022 г. по декабрь 2022 г.
Коллекторы обратились за судебным приказом
Т.е. заявление о выдаче поступило в суд до истечения сроков исковой давности по всем требованиям. При этом срок по каждом платежу приостановил свое течение.
судебный приказ был отменен в декабре 2024 г.
С отменой приказа течение сроков возобновлено.
Когда кредитор обратился за выдачей судебного приказа?
Здравствуйте. Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок исковой давности по требованиям об уплате периодических платежей (включая платежи по кредитному договору) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это означает, что для каждого ежемесячного платежа по графику установлен свой трехлетний срок исковой давности, который начинает течь с даты, следующей за днем, когда этот платеж должен был быть внесен.
Влияние судебного приказа на срок исковой давности: Обращение в суд за выдачей судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности. Согласно пункту 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ и разъяснениям, данным в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, с момента отмены судебного приказа течение срока исковой давности возобновляется. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Применение срока исковой давности к конкретной ситуации: Кредитный договор заключен в июне 2022 года, график платежей с июля по декабрь 2022 года.
Срок возврата займа – 180 дней с момента передачи денежных средств. Это означает, что срок возврата всего займа наступает после последнего платежа по графику. Однако, поскольку предусмотрены равные платежи по графику, срок исковой давности по каждому платежу начинает течь отдельно.
Коллекторы обратились за судебным приказом, который был отменен в декабре 2024 года. Период с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены не засчитывается в срок исковой давности.
Коллекторы обратились с исковым заявлением в сентябре 2025 года.
Расчет: Для каждого платежа, который должен был быть внесен с июля по декабрь 2022 года, трехлетний срок исковой давности начал течь с даты, следующей за днем платежа. Например, по платежу за июль 2022 года срок исковой давности истек бы в июле 2025 года. По платежу за декабрь 2022 года срок исковой давности истек бы в декабре 2025 года.
Влияние отмены судебного приказа: Поскольку судебный приказ был отменен в декабре 2024 года, срок исковой давности, который не истек к моменту подачи заявления о выдаче судебного приказа, возобновил свое течение с декабря 2024 года. Если к моменту подачи иска в сентябре 2025 года срок исковой давности по отдельным платежам еще не истек (с учетом возобновления течения срока после отмены приказа), то эти платежи могут быть взысканы. Точный расчет требует определения даты подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если заявление о выдаче судебного приказа было подано до истечения трех лет с момента просрочки платежа, то срок исковой давности по этому платежу будет считаться неистекшим на момент подачи иска в сентябре 2025 года.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Для расчете срока давности, по каждому периоду начисления, необходимо понимание, когда было подано заявление о выдаче приказа. Когда был приказ отменен Вы написали.
В отношении кредитных договоров/ займов срок рассчитывается по каждому ежемесячному взносу.
Или Вы имели в виду то, что оплата займа была определена пот графику, равными (аннуитетными) платежами, а сам график состоял из 6ти таких платежей?
Исходя из своего опыта — полагаю, что мое предположение — верное.
В таком случае, хотел бы отметить следующие моменты, в рассматриваемой ситуации.
1.
Договорными условиями нельзя изменить, определенный законом, порядок течения срока исковой давности (сид).
2.
При оплате займа повременными платежами, срок сид — общий, то есть 3 года, рассчитывается отдельно в отношении каждого такого платежа. При этом, срок сид начинает свое течение, на следующий день, после того как не был внесен очередной повременной (периодический) платеж.
3.
Это — важно, в Вашей ситуации!
Вы пишите...
Так вот, в силу закона, период, в который осуществлялась судебная защита нарушенного права — в срок сид, не входит (сид — не течет). Это означает, что, при расчете срока сид, указанный период пропускается. В Вашем случае, это период: с момента подачи взыскателем, в мировой суд, заявления о выдачи судебного приказа — до дня вынесения судом определения об отмене этого приказа.
4.
Этот момент — не влияет на течение срока сид.