Мой муж курьер, он перепутал адрес доставки, отдал пакеты заказчику, и тут же поеял что адрес не тот, и

Мой муж курьер, он перепутал адрес доставки, отдал пакеты заказчику, и тут же поеял что адрес не тот, и попросил вернуть заказ, но заказчик отказался возвращать и захлопнул перед ним дверь, , Муж, звонил в дверь и просил отдать зака, , щаказ отдали , но заказчик написал жалобу и сказал что падасть в суд,

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае рекомендуется обратиться в службу поддержки маркетплейса или службы доставки через личный кабинет или заказное письмо.

Следует потребовать замены товара или возврата денег. Для этого можно сослаться на статью 28 Закона о защите прав потребителей, которая устанавливает ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств.

Если маркетплейс отказывается идти навстречу, можно обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд. Важно подтвердить факт ошибки и отказа её устранить документально (чек, фото упаковки, скриншоты переписки).

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, потребитель обязан вернуть неосновательно полученное имущество.