Может ли работодатель принудительно отправлять сотрудника домой раньше, чтобы не платить за переработку?
Добрый день, Евгения.
Принудительное отправление домой для избежания оплаты переработки — незаконная схема экономии, которая перекладывает финансовые риски работодателя на сотрудника.
Вы имеете полное право отказаться уходить раньше и потребовать либо возможности отработать полный день с допоплатой за сверхурочную работу, либо оформления простоя с его оплатой.
Если нет работы, работодатель может объявить простой.
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Отправление в отпуск без сохранения зарплаты: Это может быть только по письменному заявлению самого сотрудника. Принудить к этому нельзя.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".