В Белгороде мой Полис уже заблокирован
Имею диабет 1 типа с 5 лет. Закончил школу в Белгороде. Поступил учиться в Москву в колледж. Получил московский Полис. Прикрепился к поликлинике. Имею временную прописку в Москве. Мне отказывают в получении бесплатного инсулина, ссылаясь на то, что нет постоянной прописки. На какой закон я могу сослаться, чтобы в Москве получать бесплатный инсулин. В Белгороде мой Полис уже заблокирован.
Согласно главным законам, регулирующим оказание медицинской помощи в России — Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», наличие полиса ОМС — основное условие для получения медицинской помощи и лекарственных препаратов, и ваше право на получение бесплатного инсулина не должно зависеть от наличия постоянной прописки. Временная регистрация в Москве и действующий московский полис ОМС дают вам право получать необходимую медицинскую помощь в городе.
Рекомендую предпринять следующие шаги:
Обратиться в свою страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС, и уточнить, действительно ли полис активен и действует на территории Москвы.
Написать заявление в поликлинику, в которой вы хотите получать лечение, с просьбой разъяснить причины отказа в выдаче инсулина, ссылаясь на указанные законы. Приложить к заявлению:
копию полиса ОМС;
документы, подтверждающие вашу временную регистрацию;
медицинские документы, подтверждающие диагноз.
Если проблема не решится, обратиться в территориальный орган Росздравнадзора или в Департамент здравоохранения города Москвы с жалобой на отказ в предоставлении положенных по закону медицинских услуг.
В случае дальнейших сложностей можно обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих прав.