Кому: [ФИО командира/начальника]
От кого: [Ваши ФИО, звание, должность]
Дата:
Объяснительная записка
Настоящим объясняю свой отказ от подписания нового контракта о прохождении военной службы, предложенного мне [дата предложения].
Мое решение обусловлено следующими обстоятельствами:
Значительное ухудшение состояния здоровья. Например: Обострение хронического заболевания (гипертония, артрит, проблемы со зрением и т.д. (Укажите, какие медицинские проблемы возникли или обострились за время службы. Если есть медицинские документы, подтверждающие это, упомяните о них и возможности их предоставления).
А также в соответствии с семейными обстоятельствами. Например: Требуется уход за пожилыми родителями, рождение ребенка, необходимость решения жилищных вопросов и т.п. Чем конкретнее опишете ситуацию, тем лучше.
Я тщательно взвесил все обстоятельства и пришел к выводу, что подписание контракта на новый срок в данный момент не представляется для меня возможным.
Прошу принять во внимание изложенные обстоятельства и отнестись с пониманием к моему решению.
[Ваша подпись]