Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат компьютерной программы

Приобрели комп. программу для ведения учета. По некоторым причинам,не соответствует нам. Можем ли мы вернуть программу продавцу?

09 Июня 2014, 10:25, вопрос №472023 Галина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Галина!

    Диск с программой, записанной на нем, является таким же товаром, как и все остальные. Непонятно, что Вас смущает в данном случае. По общему правилу,  установленному Федеральным законом «О защите прав потребителей», срок возврата товара 15 дней. Обратитесь с письменной претензией к продавцу, потребуйте возврата денежных средств или обмена на другой товар. Закон в данном случае на Вашей стороне. 

    С уважением, С. Жамкочьян

    09 Июня 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Галина, добрый день!

    Если вы приобрели от имени юридического лица, то на отношения между юр лицами Закон о защите прав потребителей не распространяется. 

    Ваши отношения регулируются ГК и Договором.

    Если вы приобрели, как физическое лицо, то диск с программой в соответствии
    со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», п.14 Перечня
    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или
    обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки
    или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N
    55.), приобретенный Вами товар – диск с программой, относится к непериодическим изданиям (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) и обмену и возврату не подлежит.

    Более того потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.


    С уважением, 

    Сунятуллин Рушан



    09 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats