Здравствуйте!
Предоставление типовых документов не входит в практику большинства частнопрактикующих юристов и юридических фирм, и вот почему. Лицензионный договор на товарный знак — это серьезный юридический документ, который должен быть составлен с учетом всех нюансов вашей ситуации, а не просто по шаблону.
Неправильно составленный договор может привести к отказу в регистрации и юридическим рискам в будущем.
Ключевые моменты, которые нужно знать:
- Лицензионный договор — это платная услуга. Разработка индивидуального договора, который защитит интересы обеих сторон и будет соответствовать требованиям законодательства, — это работа квалифицированного юриста. Мы предлагаем комплексную услугу по его подготовке и последующей регистрации.
- Обязательная государственная регистрация. Самое важное: предоставление права использования товарного знака по лицензионному договору подлежит обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Без такой регистрации договор считается недействительным (ничтожным). Это значит, что без зарегистрированного договора у вашего партнера (лицензиата) нет законного права использовать ваш товарный знак, а у вас — требовать лицензионные платежи.
- Индивидуальные условия. Даже для такого, на первый взгляд, простого способа использования, как “при звонках”, необходимо четко прописать в договоре существенные условия:
- Предмет договора: Какой именно товарный знак передается в пользование (с указанием номера свидетельства).
- Способы использования: Нужно точно сформулировать, как именно знак может использоваться. Например: “устное упоминание в ходе телефонных переговоров с клиентами”, “использование в скриптах продаж” и т.д.
- Территория: На какой территории действует разрешение (например, вся РФ).
- Срок: На какой срок предоставляется право.
- Вознаграждение: Размер, порядок и сроки выплаты платежей. Договор не может быть безвозмездным между коммерческими организациями.
Для оценки стоимости и сроков подготовки и регистрации договора, пожалуйста, свяжитесь с нами для обсуждения деталей. Мы будем рады вам помочь.