Как расшифровать запись: Исполнительная надпись нотариуса от 03
Добрый день.
Как расшифровать запись: Исполнительная надпись нотариуса от 03.12.2020 № 77/577-Н/77-2020-13-383
- Сервисы - Федеральная служба судебны~.pdf
Добрый день.
Это означает, что к нотариусу обратился взыскатель (кредитор) с документом, подтверждающим бесспорность его требований к должнику, для того, чтобы нотариус совершил исполнительную надпись и кредитор смог обратиться напрямую к приставам, минуя суд.
Исполнительная надпись, указанная Вами в вопросе, была совершена в 2020 году нотариусом Москвы. 77/577-н/77 — это регистрационный номер нотариуса. 13 — это номер тома реестра регистрации нотариальных действий. А 383 — это порядковый номер нотариального действия в данном томе реестра.
К документам, подтверждающим бесспорность требований кредитора к должнику, относятся, например:
— нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества,
— кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса,
— договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса,
— договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, при наличии в договорах поручительства условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса,
— договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договорах об оказании услуг связи, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.