Вступаю в наследство, подскажите, действительно ли наследник отвечает по долгам согласно стоимости наследуемого имущества и как это происходит на практике?

Добрый день! Вступаю в наследство, подскажите, действительно ли наследник отвечает по долгам согласно стоимости наследуемого имущества и как это происходит на практике? Т.е как потенциальный кредитор при обращении в суд будем осведомлен о том, что я выплатила долг уже другому кредитору согласно стоимости наследуемого имущества?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы имеет в виду ситуацию, когда стоимости наследственного имущества недостаточно, что бы покрыть долги перед всем кредиторами умершего?

В данном случае применимы следующие нормы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Порядок распределения взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей установлены в статьях 110 — 111 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно части 3 статьи 111 указанного закона, если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.