Я брала рассрочку 10 число как надо отменить рассрочка помогите мне пожалуйста
Добрый день, Малохат!
Чтобы отменить рассрочку, важно понять, как вы ее оформляли. Основные шаги:
1. Определите тип рассрочки:
* Рассрочка от банка (кредитная карта или целевой заем): Самый частый вариант. Вы платите банку.
* Рассрочка от магазина: Магазин сам предоставил отсрочку платежа, и вы платите ему напрямую.
2. Ваши действия:
Если это рассрочка от банка (по карте или договору):
* Досрочное погашение. Это самый надежный и правильный способ «отменить» рассрочку. Вы просто гасите всю оставшуюся сумму долга одним платежом.
1. Узнайте точную сумму для полного досрочного погашения на сегодняшний день. Это можно сделать в мобильном приложении банка, через личный кабинет на сайте или позвонив на горячую линию (номер всегда есть на карте или сайте банка).
2. Внесите эту сумму на счет, с которого списываются платежи. Часто для этого нужно заранее (за 1-10 дней) подать заявление на досрочное погашение через приложение или в отделении. Уточните этот шаг в своем банке!
Если это рассрочка от магазина:
* Свяжитесь с магазином. Объясните ситуацию и напишите заявление о желании расторгнуть договор и вернуть товар. По закону о защите прав потребителей вы можете вернуть купленный товар (если он надлежащего качества) в течение 14 дней, но для товара, купленного в рассрочку, могут быть нюансы. Магазин подскажет процедуру.
Что делать нельзя:
* Просто перестать платить. Это приведет к начислению пеней, испорченной кредитной истории и передаче долга коллекторам.
Краткий план действий:
1. Найдите договор рассрочки или кредитную карту.
2. Позвоните в банк/магазин по номеру с договора или карты.
3. Скажите: «Я хочу досрочно погасить всю сумму по рассрочке. Подскажите точную сумму и порядок действий».
4. Выполните их инструкцию.
Главное — действовать через официальный канал (банк или магазин) и закрыть долг официально через досрочное погашение.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).