Здравствуйте, у меня не высохла одежда, имею право ли я не идти в школу?
Здравствуйте, у меня не высохла одежда, имею право ли я не идти в школу ? если даже классный руководитель не считает это причинной для отсутствия в школе.
Хочу уточнить раньше я стояла на учёте, но меня как пол года или чуть больше, сняли с него.
Здравствуйте, Инга!
С точки зрения официальных правил, отсутствие сухой одежды не является уважительной причиной для пропуска занятий. Однако жизнь часто вносит свои коррективы, и здесь важно, как вы себя поведете.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», школа имеет свой Устав и локальные нормативные акты, которые регулируют, в том числе, и порядок посещения занятий.
Уважительные причины — это, как правило: болезнь, медицинская процедура, чрезвычайная семейная ситуация (официально подтвержденные), участие в олимпиадах и соревнованиях.
Невысохшая одежда в этот список не входит. Формально школа и классный руководитель правы — это не причина для пропуска.
Ваша главная задача — не создать конфликт, а решить проблему. Вот варианты действий.
-Попросить одежду у брата/сестры, соседа, одноклассника, который живет рядом (можно даже на один день).
-Использовать обогреватель (соблюдая технику безопасности!), фен. Возможно, что-то подсохнет к концу первого-второго урока, и вы сможете прийти позже, предупредив классного руководителя.
-Если есть хоть какая-то чистая, но не до конца высохшая одежда, возможно, стоит пойти в ней. Это покажет вашу ответственность.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день, уважаемый школьник! К сожалению, отсутствие сухой одежды не является уважительной причиной для пропуска занятий с точки зрения Устава большинства школ. Формально классный руководитель прав.
Ваш статус «снят с учета» говорит о положительной динамике, и такой пропуск может быть расценен как прогул, что нежелательно. Лучше постараться найти возможность просушить одежду или надеть другое и посетить уроки, чтобы не портить свою дисциплинарную историю.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).
Анализируя ваш диалог, можно сделать следующие выводы:
Ответ классного руководителя категоричный и однозначный: нет, не имеете права не идти в школу по этой причине.
1. Неуважительная причина: Учитель прямо говорит: «Это что за причина», давая понять, что такая ситуация не считается уважительной для пропуска занятий.
2. Последствия: Ваше отсутствие будет официально зафиксировано как прогул («ставлю отсутствие») и передано администрации школы для принятия дальнейших мер.
Что это значит на практике:
* Этот день будет считаться пропуском без уважительной причины (прогулом).
* К вам могут применить дисциплинарные меры, например, вызов родителей в школу, беседу с социальным педагогом или завучем.
* Тот факт, что вас сняли с учета, — это хорошо, но подобные прогулы могут снова привлечь к вам повышенное внимание.
Вывод: В следующий раз в подобной ситуации лучше найти способ досушить одежду и пойти на уроки, чтобы избежать серьезных последствий.