Здравствуйте могу ли я заверить генеральную доверенность начальником СИЗО на свою маму но дело в том что
Здравствуйте могу ли я заверить генеральную доверенность начальником СИЗО на свою маму но дело в том что мама в другом городе и не может приехать могу ли я написать на нее доверенность и заверить начальником СИЗО без её присутствия
Здравствуйте!
Нет, нельзя оформить нотариально удостоверенную доверенность без личного присутствия доверенного лица. Генеральная доверенность должна обязательно предусматривать личное присутствие обоих сторон процесса — самого доверителя и доверенного лица.
Нотариальная форма доверенности предусмотрена законом для случаев, когда необходима высокая степень надежности удостоверения полномочий. Именно поэтому обязательны два условия:
-Присутствие самого заключённого (доверителя);
-Присутствие доверенного лица, чьи полномочия будут определены в документе.
Начальник следственного изолятора вправе удостоверять лишь доверенности заключенных лиц, находящихся непосредственно в данном учреждении, и требовать присутствия второго лица, которое принимает на себя полномочия по доверенности. Поэтому доверенность, составленная вами в СИЗО, не будет иметь юридической силы без физического присутствия матери.