При увольении курсанта с 3 курса (контрактник) по состоянию здоровья
подскажите статью закона. при увольении курсанта с 3 курса (контрактник) по состоянию здоровья
Ольга!
ОБщие основания увольнения военнослужащих указаны в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной сужбе» №53-ФЗ от 28.03.98, там есть и такие пункты:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
Но в настоящее время вопросы увольнения военнослужащих с военной службы регулируются в первую очередь положениями Указа Президента РФ №647 от 21.09.22.
Здравствуйте Ольга!
Увольнение курсанта-контрактника по состоянию здоровья регламентируется статьей 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Основанием для увольнения является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании военнослужащего «В» (ограниченно годным) или «Д» (не годным) к военной службе.
См
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным
г.1) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную
Сомневаюсь, что с категорией Б он сейчас сможет уволиться.