Какие документы нужно подготовить и куда подавать?
Здравствуйте!
У меня вопрос по ВНЖ (бессрочный, получен 21.04.2021).
• Не подавала ежегодное уведомление о доходах и подтверждении проживания.
• Есть оплаченный штраф за просрочку регистрации и потенциальный штраф за несвоевременное уведомление о доходах. (Официально сейчас не работаю)
Подскажите, какие шаги сейчас лучше предпринять, чтобы минимизировать риск аннулирования ВНЖ и запрета на въезд?
Также рассматриваю вариант добровольного аннулирования ВНЖ, чтобы избежать риска запрета на въезд и в дальнейшем оформить вид на жительство или гражданство по упрощённой процедуре через отца, который родился в РФ.
Здравствуйте!
Для минимизации рисков потери вида на жительство (ВНЖ) и возможного запрета на въезд в Россию рекомендуется действовать следующим образом:
Шаги для устранения нарушений
1. Исправление ситуации с уведомлением о доходах и проживании
Вы обязаны ежегодно подавать уведомления о своем месте жительства и доходе в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции. Если ранее уведомления не были поданы вовремя, выполните следующие действия:
Подайте уведомление как можно скорее. Это снизит вероятность негативных последствий, хотя отсутствие своевременной подачи уже является нарушением закона («Закон № 109-ФЗ»).
Оплатите штрафы, если они назначены. После оплаты обязательно сохраняйте квитанции, подтверждающие оплату штрафов.
Чтобы подать уведомление правильно, подготовьте следующие документы:
Заявление установленного образца (форма предоставляется миграционной службой).
Копия паспорта иностранного гражданина и страницы с отметкой о выдаче ВНЖ.
Документы, подтверждающие доходы (например, справка из банка, договор аренды жилья, налоговая декларация и др.).
Документ, подтверждающий проживание (например, договор найма жилого помещения, свидетельство собственности и т.п.).
Направляйте заявление лично либо отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
2. Регистрация места пребывания
При наличии факта нарушения сроков регистрации вам также необходимо заново зарегистрироваться там, где вы фактически проживаете, обратившись в ближайшее отделение ГУВМ МВД России (миграционная служба). Предоставьте документ, удостоверяющий личность, ВНЖ и основание проживания (например, адресный листок прибытия, договор аренды и т.д.). Оплаченный штраф за нарушение срока регистрации также уменьшит риски дальнейших санкций.
Вариант добровольного отказа от ВНЖ
Если вы решите добровольно отказаться от бессрочного ВНЖ, то важно учитывать последствия и возможные преимущества.
Как осуществляется отказ?
Отказ возможен путем подачи письменного заявления в органы ГУВМ МВД России. Для этого необходимо составить заявление произвольной формы, в котором ясно изложить свое желание прекратить статус постоянного жителя России. К заявлению приложите копию вашего паспорта и самого ВНЖ.
Последствия добровольного отказа включают снятие вас с учета по месту жительства и прекращение статуса постоянного резидента. Однако в будущем вы сможете повторно обратиться за видом на жительство или даже подать документы на российское гражданство согласно законодательству РФ.
Что касается гражданства через родство
Согласно действующему российскому законодательству, иностранцы имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если у них имеются близкие родственники-граждане России. Так как ваш отец родился в России, это позволяет воспользоваться льготной процедурой оформления гражданства. Вам потребуется подтвердить родство соответствующими документами (например, свидетельством о рождении отца и ваше собственное свидетельство о рождении).
Так как есть риск выдворения в связи с тем, что уже был выписан и оплачен! один штраф, в последствии будет еще один за неуведомление о доходах. То есть это два административных нарушения. И по факту это отягчающие обстоятельства, которые вероятно побудят сотрудников управления аннулировать ВНЖ и поставить запрет на въезд
Два административных нарушения (штраф за просрочку регистрации + штраф за непредоставление уведомления о доходах) создают серьезную опасность потерять вид на жительство (ВНЖ) и получить запрет на въезд в страну. Наличие второго административного нарушения увеличивает вероятность неблагоприятного исхода Что делать конкретно?
Вот четкий алгоритм действий, направленных на снижение рисков аннулирования ВНЖ и запрета на въезд:
Сразу же подайте уведомление о доходах и проживании
Сделайте это как можно быстрее, несмотря на задержку. Вместе с заявлением направьте подробное пояснение причины задержки и приложите оплаченную квитанцию предыдущего штрафа. Таким образом, вы продемонстрируете исполнительность и искреннее стремление исправить положение.
Необходимые документы:
Заполненное заявление о подтверждении дохода и проживания.
Выписки из банковских счетов, договоры аренды жилья или иного подтверждения наличия стабильного финансового положения.
Доказательство уплаты первого штрафа.
Проверить правильность своей регистрации
Даже если регистрация была просрочена ранее, сделайте новую регистрацию немедленно. Отсутствие актуальной регистрации создаст дополнительное препятствие в деле сохранения ВНЖ.
Требуемые документы:
Паспорт.
Документ, подтверждающий законность проживания (договор аренды, собственность).
Оформить регистрацию можно в ближайшем отделении МФЦ или
Обжалование судебных решений доступно, однако оно должно быть основано на тщательной подготовке аргументов и доказательстве уважительных причин совершенных нарушений.