Какие есть варианты решения проблемы?
Здравствуйте. После развода при продаже квартиры узнали, что на квартиру наложен арест из-за долгов мужа. Как можно получить сыою долю. Какие есть варианты решения проблемы?
Здравствуйте! Делите имущество через суд. На основании данного решения арест с Вашей доли (или всей квартры) снимут. Готов более детально проконсультировать в чате)
Здравствуйте Ильмира!
Ваша ситуация типична для случаев, когда на совместно нажитое имущество (в вашей ситуации на квартиру) наложен арест из-за долгов одного из супругов. Даже после развода и формального раздела имущества арест может сохраняться, если он был наложен до раздела или если доли не были выделены официально
Какие есть варианты решения проблемы?
Определение долей через суд
Если раздел имущества не был произведён при разводе или не были выделены доли, необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и определении вашей доли (обычно 1/2, если нет брачного договора).
Правовое основание: ст. 34, 38, 39 СК РФ; ст. 254 ГК РФ.
Иск об освобождении имущества от ареста
После определения вашей доли вы вправе подать отдельный иск об освобождении вашей доли от ареста (ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”).
Суд рассмотрит, можно ли снять арест с вашей доли, если долг возник только у бывшего супруга и вы не являетесь его созаемщиком или поручителем.
Продажа доли
Если арест снят только с вашей доли, вы сможете ею распоряжаться (продать, подарить и т.д.). Если арест не снят, распоряжение невозможно до снятия ареста или погашения долга.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в чат, готова оказать вам помощь.
Добрый день.
Только оплатить долг. Если долги совместно нажитые в браке, то советы из серии «разделите имущество и просите суд при этом снять арест со своей половины» — не решат Вашей проблемы.
Эта схема с разделом через суд имущества сработает только если долги возникли уже после развода. Кроме того не забудьте про госпошлину за подачу в суд заявления о разделе имущества, которая считается от кадастровой стоимости имущества и может оказаться значительной.