С какого момента исчисляется срок исковой давности, суд первой инстанции или с решения апелляционного суда?

с какого момента исчисляется срок исковой давности, суд первой инстанции или с решения апелляционного суда?

, ГЕОРГИЙ, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, ГЕОРГИЙ!

В статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А в статье 200 ГК РФ указано, что срок исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, решения судов сами по себе еще не влияют на срок.
Нужно смотреть что за ситуация была, что за решения, по какому поводу были приняты. И только после этого можно будет сделать вывод о том истек срок давности или нет.

Вы может быть путаете и имеете ввиду срок предъявления исполнительнго листа к исполнению, а не срок исковой давности?