Здравствуйте 20 лет назад мы с мамой влезли в микрозаймы она им платила проценты но иногда были пррсторочки
Здравствуйте 20 лет назад мы с мамой влезли в микрозаймы она им платила проценты но иногда были пррсторочки брали 15 тыс а отдали 100 и им мало из за процентов в 2021 мама умерла я осталась одна без прошло 4 года никто не звонил а вот сейчас звонят коллекторы уже как 4 дня.на тот момент когда брали заём я была поручителем но прошло уже 4 года с тех пор и жилья и никакого имущества у меня нет скажите можно ли закрыть это дело?
Здравствуйте Елена
По изложенным обстоятельствам следует учитывать несколько ключевых моментов. Во-первых, срок исковой давности по потребительским кредитам и микрозаймам в России составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, то есть с момента последнего платежа по долгу или последнего обращения кредитора.
Поскольку последний контакт с вами был 20 лет назад и вы отмечаете, что с момента смерти вашей мамы прошло четыре года, формально срок исковой давности для обращения в суд истек.
Во-вторых, наличие коллекторов не продлевает срок исковой давности, и их действия могут быть признаны незаконными, если они осуществляются с нарушением закона о защите прав потребителей или закона о коллекторской деятельности.
удачи Вам.