Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе и хотела бы заняться репетиторством. Как мне лучше оформиться чтобы не платить налог в пенсионный фонд. Ведь за меня уже платят в школе. Спасибо

09 Июня 2014, 08:42, вопрос №471919 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! Дело в том, что репетиторство — это никак не иначе как предпринимательская деятельность (ст.23 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, по моему мнению, правильней все-таки оформить свой статус как индивидуального предпринимателя, избрать систему или режим налогообложения и спокойно работать.

    Возможно, подчеркиваю, возможно, но опять придется отстаивать свою точку зрения перед налоговыми органами, осуществлять репетиторскую деятельность как физическое лицо, а по окончании года декларировать свой доход (подать декларацию до 30 -го апреля), и уплатить налог на доходы физических лиц. Но менее рискованный и правильный вариант первый. 

    09 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! Дело в том, что репетиторство — это никак не иначе как предпринимательская деятельность (ст.23 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, по моему мнению, правильней все-таки оформить свой статус как индивидуального предпринимателя, избрать систему или режим налогообложения и спокойно работать.

    Возможно, подчеркиваю, возможно, но опять придется отстаивать свою точку зрения перед налоговыми органами, осуществлять репетиторскую деятельность как физическое лицо, а по окончании года декларировать свой доход (подать декларацию до 30 -го апреля), и уплатить налог на доходы физических лиц. Но менее рискованный и правильный вариант первый. 

    09 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats