Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе и хотела бы заняться репетиторством. Как мне лучше оформиться чтобы не платить налог в пенсионный фонд. Ведь за меня уже платят в школе. Спасибо

, Елена, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Дело в том, что репетиторство — это никак не иначе как предпринимательская деятельность (ст.23 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, по моему мнению, правильней все-таки оформить свой статус как индивидуального предпринимателя, избрать систему или режим налогообложения и спокойно работать.

Возможно, подчеркиваю, возможно, но опять придется отстаивать свою точку зрения перед налоговыми органами, осуществлять репетиторскую деятельность как физическое лицо, а по окончании года декларировать свой доход (подать декларацию до 30 -го апреля), и уплатить налог на доходы физических лиц. Но менее рискованный и правильный вариант первый.

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Дело в том, что репетиторство — это никак не иначе как предпринимательская деятельность (ст.23 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, по моему мнению, правильней все-таки оформить свой статус как индивидуального предпринимателя, избрать систему или режим налогообложения и спокойно работать.

Возможно, подчеркиваю, возможно, но опять придется отстаивать свою точку зрения перед налоговыми органами, осуществлять репетиторскую деятельность как физическое лицо, а по окончании года декларировать свой доход (подать декларацию до 30 -го апреля), и уплатить налог на доходы физических лиц. Но менее рискованный и правильный вариант первый.