Здравствуйте Дарья.
Самовольную перепланировку квартиры перед продажей можно узаконить только через суд и потратить на это минимум 3-6 месяцев.
КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.
2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, если иное не установлено частью 4 статьи 9.23 настоящего Кодекса,
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
Как видим ответственность небольшая.
Какие конкретные риски есть у продавца до и после сделки в случае, если:
не упоминать в ДКП перепланировку?
тогда возможно расторжение ДКП, судебная практика существует, поскольку квартира является товаром, он должен быть надлежащего качества, и принятие покупателем недвижимости, которая не соответствует условиям договора продажи, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора. Если продавец передал покупателю недвижимость, которая не соответствовала её качеству, и, соответственно, к нему должна быть применена статья 475 Гражданского кодекса РФ. Это значит, что покупатель имеет право требовать соразмерного уменьшения покупной цены, бесплатного устранения недостатков или возмещения расходов на устранение недостатков товара, а также обмена или расторжения договора купли-продажи.
прописать в ДКП пункт о наличии неузаконенной перепланировки и принятии покупателем всех связанных с этим рисков;
Лучше прописать, если нет планов узаконить перепланировку, с указанием что покупатель ознакомлен с данной перепланировкой и не имеет возражений и претензий к объекту покупки.
Росреестр может приостановить регистрацию, если обнаружит перепланировку.
Суд может признать сделку недействительной на основании статьи 178 ГК РФ, если сочтёт, что продавец скрыл информацию о перепланировке, что могло ввести покупателя в заблуждение.
Покупатель может подать в суд, требуя возмещения ущерба, причинённого перепланировкой.