Взнос в пфр для ип

Сколько ип будет вносить деньги в пфр, занимаясь малым бизнесом? (Торговлей продукта питания)

, Антон, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

С января 2014 года при расчете страховых взносов стали применяться новые слагаемые. Напоминаем, что размер страхового взноса, перечисляемого в ПФР предпринимателями за себя, с 2014г. будет рассчитываться в зависимости от того, превысила сумма доходов 300 000 руб. или нет.

Если доходы коммерсанта за расчетный период не превышают 300 000 руб., то величина фиксированного страхового взноса определяется по следующей формуле:

ФП ПФР до 300 тыс. р. = МРОТ x 12 x 26 %,

Где: МРОТ — минимальный размер оплаты труда, установленный на 2014 г. — 5554 руб. в месяц; 26 % — тариф пенсионных взносов. ИТОГО: 5554 руб. x 12 x 26% = 17 328,48 руб.

Если доходы за расчетный период превысят 300 000 руб., то в ПФР необходимо будет перечислить указанный фиксированный платеж, плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. Таким образом, если доход ИП больше установленного предела, то сумму фиксированного размера страховых взносов нужно рассчитать по следующей формуле:

ФП ПФР свыше 300 тыс. руб. = МРОТ x 12 x 26 + (A x 1%),

Где: А – сумма общего дохода в руб. минус 300 000 руб.

Отметим, что страховые взносы исчисленные с суммы дохода превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

То есть те индивидуальные предприниматели, которые заработают в 2014 г. сумму более 300 000 руб., должны будут платить страховые взносы в два этапа. Взносы, рассчитанные из однократного МРОТ, нужно заплатить не позднее 31 декабря текущего года. А вторая часть обязательного платежа, исчисленная исходя из 1% от суммы доходов, превышающих лимит, перечисляется не позднее 1 апреля следующего года.

Потолок взносов

Установлен потолок для взносов «за себя» с одного лица — сумма, исчисленная исходя из 8 МРОТ. При размере МРОТ 5554 руб. максимальная сумма взноса составит 138 627,84 руб. (5554 руб. x 8 x 26% x 12 мес.). То есть, сколько бы ни заработал коммерсант, величина фиксированного платежа больше 138 627,84 руб. не будет.

Взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Сумма фиксированного страхового взноса также складывается не только из взносов в ПФР, но и из платежей в Фонд медицинского страхования, где правила уплаты остаются прежними и взносы на медстрахование нужно считать, исходя из однократного МРОТ умноженного на 12 месяцев и тариф взносов на медстрах:

ФП ФФОМС = МРОТ х 12 х 5,1%

ИТОГО: 5554 руб. х 12 x 5,1% = 3399,05 руб.

Таким образом, если доходы ИП не превысят 300 000 руб., то годовая сумма страховых взносов составит 20 727,53 руб.

Пример расчета. ИП Иванов заработал в 2014 г. 500 000 руб. В этом случае не позднее 31 декабря 2014 г. он заплатит в ПФР сумму 17 328,48 руб.

Итого в ПФР ИП Ивановым будет уплачена сумма — 19 328,48 руб. и в ФФОМС – 3399,05 руб.

Порядок определения сумм доходов

Как определяется доход, от которого начисляется 1% для расчета взносов? Для применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН — учитываются их налогооблагаемые доходы. Для «вмененщиков» базой для 1% будет вмененный доход, для «патентщиков» — потенциально возможный к получению доход. Для использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются.

С января 2014 года при расчете страховых взносов стали применяться новые слагаемые. Напоминаем, что размер страхового взноса, перечисляемого в ПФР предпринимателями за себя, с 2014г. будет рассчитываться в зависимости от того, превысила сумма доходов 300 000 руб. или нет.

Если доходы коммерсанта за расчетный период не превышают 300 000 руб., то величина фиксированного страхового взноса определяется по следующей формуле:

ФП ПФР до 300 тыс. р. = МРОТ x 12 x 26 %,

Где: МРОТ — минимальный размер оплаты труда, установленный на 2014 г. — 5554 руб. в месяц; 26 % — тариф пенсионных взносов. ИТОГО: 5554 руб. x 12 x 26% = 17 328,48 руб.

Если доходы за расчетный период превысят 300 000 руб., то в ПФР необходимо будет перечислить указанный фиксированный платеж, плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. Таким образом, если доход ИП больше установленного предела, то сумму фиксированного размера страховых взносов нужно рассчитать по следующей формуле:

ФП ПФР свыше 300 тыс. руб. = МРОТ x 12 x 26 + (A x 1%),

Где: А – сумма общего дохода в руб. минус 300 000 руб.

Отметим, что страховые взносы исчисленные с суммы дохода превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

То есть те индивидуальные предприниматели, которые заработают в 2014 г. сумму более 300 000 руб., должны будут платить страховые взносы в два этапа. Взносы, рассчитанные из однократного МРОТ, нужно заплатить не позднее 31 декабря текущего года. А вторая часть обязательного платежа, исчисленная исходя из 1% от суммы доходов, превышающих лимит, перечисляется не позднее 1 апреля следующего года.

Потолок взносов

Установлен потолок для взносов «за себя» с одного лица — сумма, исчисленная исходя из 8 МРОТ. При размере МРОТ 5554 руб. максимальная сумма взноса составит 138 627,84 руб. (5554 руб. x 8 x 26% x 12 мес.). То есть, сколько бы ни заработал коммерсант, величина фиксированного платежа больше 138 627,84 руб. не будет.

Взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Сумма фиксированного страхового взноса также складывается не только из взносов в ПФР, но и из платежей в Фонд медицинского страхования, где правила уплаты остаются прежними и взносы на медстрахование нужно считать, исходя из однократного МРОТ умноженного на 12 месяцев и тариф взносов на медстрах:

ФП ФФОМС = МРОТ х 12 х 5,1%

ИТОГО: 5554 руб. х 12 x 5,1% = 3399,05 руб.

Таким образом, если доходы ИП не превысят 300 000 руб., то годовая сумма страховых взносов составит 20 727,53 руб.

Пример расчета. ИП Иванов заработал в 2014 г. 500 000 руб. В этом случае не позднее 31 декабря 2014 г. он заплатит в ПФР сумму 17 328,48 руб.

Итого в ПФР ИП Ивановым будет уплачена сумма — 19 328,48 руб. и в ФФОМС – 3399,05 руб.

Порядок определения сумм доходов

Как определяется доход, от которого начисляется 1% для расчета взносов? Для применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН — учитываются их налогооблагаемые доходы. Для «вмененщиков» базой для 1% будет вмененный доход, для «патентщиков» — потенциально возможный к получению доход. Для использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются.

КБК для уплаты страховых взносов на 2014г.:

ПФР — 392 1 02 02140 06 1000 160

ФФОМС — 392 1 02 02101 08 1011 160

Пресс-служба
Отделения Пенсионного фонда РФ