Может ли сотрудник ГБУ быть учредителем НКО на территории ГБУ?

Может ли сотрудник ГБУ быть одним из учредителей НКО, которая расположена на подведомственной ГБУ территории

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

да, обычно можно. Сотрудник ГБУ не является гос или муниципальным  служащим и в общем случае может быть учредителем НКО. Но если НКО взаимодействует с «его» ГБУ (помещение, земля, субсидии, закупки), это зона конфликта интересов — придётся соблюдать антикоррупционные требования и отстраняться от любых решений в пользу своей НКО. Ниже — по нормам и типовым рискам.

Что разрешено

Кто может быть учредителем НКО. Закон прямо допускает, что учредителями НКО являются полностью дееспособные граждане (и/или юрлица). Прямого федерального запрета для работников гос/муниц. учреждений нет.
Сотрудник ГБУ ≠ госгражданский служащий. Ограничения Закона о госгражданской службе (№ 79-ФЗ, в т.ч. запрет участвовать в управлении коммерческими организациями) распространяются на лиц, замещающих должности госгражд. службы, а не на работников учреждений; система госслужбы определена отдельно (№ 58-ФЗ).

Где возникают ограничения и что с ними делать

Конфликт интересов и антикоррупционные меры.

«Конфликт интересов» — личная заинтересованность работника, которая влияет (или может повлиять) на объективность исполнения обязанностей. Для всех организаций, в т.ч. ГБУ, законом предусмотрена обязанность внедрять меры по предупреждению коррупции, включая предотвращение и урегулирование конфликта интересов (локальные положения, уведомления работодателя, отстранение от принятия решений и т.п.).

Если НКО пользуется имуществом/территорией ГБУ.

Любые договоры (аренда, безвозмездное пользование, субсидии) оформляются по общим правилам, без использования должностного положения сотрудника. Работник обязан сообщить о конфликте и не участвовать в подготовке/согласовании решений в интересах «своей» НКО. Эти требования следуют из общих антикоррупционных норм и процедур урегулирования конфликта интересов в организациях.

Закупки по 44-ФЗ (если НКО участвует в тендерах ГБУ).

К участнику закупки предъявляется требование об отсутствии обстоятельств, при которых должностные лица заказчика (руководитель, члены комиссии, контрактная служба/управляющий) и их близкие связаны с участником. Иначе — конфликт интересов, закупка может быть оспорена, а договор — признан недействительным.

Внутренний конфликт интересов уже в самой НКО.

Закон об НКО отдельно регулирует «заинтересованность» в сделках НКО и конфликт интересов внутри НКО (правила одобрения, раскрытие информации и т.д.) — это тоже нужно учитывать, если сотрудник-учредитель будет участвовать в управлении НКО.

Практический чек-лист

Проверьте трудовой договор/локальные акты ГБУ: там обычно прописан порядок уведомления о личной заинтересованности и отстранения от «своих» вопросов. Основание — ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ.
Разведите роли: сотрудник ГБУ не участвует ни в одном действии/комиссии/согласовании, где фигурирует его НКО (имущество, субсидии, поручения, акты выполненных работ). Основание — предотвращение конфликта (№ 273-ФЗ).
В закупках: если НКО идёт на тендеры ГБУ, убедитесь, что не задействованы «связанные» лица заказчика по п. 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ и подана декларация об отсутствии таких обстоятельств.  Помимо этого, такие действия могут содержать признаки нарушения Закона о защите конкуренции (135-фз, ст 17 и 16). И правоохранительные органы тоже заинтересуются.
Внутри НКО: соблюдайте правила «заинтересованности» и одобрения сделок по Закону об НКО.

Итог

Можно быть учредителем НКО, даже если вы работаете в ГБУ и НКО расположена на «подведомственной» территории. Ключевое — жёстко соблюдать антикоррупционные требования: уведомить работодателя о возможном конфликте интересов, самоотвод от любых решений в пользу НКО, и особенно аккуратно — при закупках и доступе к имуществу ГБУ. Нормативные опоры: ст. 15 Закона об НКО № 7-ФЗ; ст. 10 и ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ; п. 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, 135-ФЗ. Ограничения № 79-ФЗ относятся к госслужащим, а не к работникам учреждений (см. № 58-ФЗ о системе госслужбы).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина