Нужно ли отменять судебный приказ от МФО, если погасить долг сразу?

Здравствуйте, пришел судебный приказ от МФО. Если я оплачу долг и не отменю судебный приказ, что может быть, или его нужно отменять в любом случае? В поддержке мне ответили, что они после оплаты долга отправят отзыв в суд. Как лучше поступить?

, Айнур, г. Москва
Елена Тульникова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вам лучше отменить судебный приказ. Существует практика, когда МФО даже после оплаты задолженности отправляют судебный приказ судебным приставам. И вам потом придется доказывать, что вы все оплатили, а уже списанные приставами деньги возвращать значительно труднее, чем отменить судебный приказ.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы оплатите долг, то можете так и указать по судебному приказу № от (если он вам известен)

или оплатить долг по договору, направить в МФО сведения. В МФО попросить справку об отсутствии у вас долга.

Оставить чек об оплате для себя.

Судебный приказ не обязательно отменять.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Задолженность ваша образовалась согласно судебному приказу? Если так, то после оплаты, судебный приказ стоит лучше отменить направив заявление в суд об оплате и об отмене судебного приказа.