Такая ситуация прописана в квартире свекрови с 2017 года, ребенок в браке прописан с рождения с 2019 года, с мужем

Добрый день! Проживаем в Москве. Такая ситуация прописана в квартире свекрови с 2017 года, ребенок в браке прописан с рождения с 2019 года, с мужем в браке, проживаем в этой квартире с 2015 года и до сих пор, свекровь тоже прописана в этой квартире, но по факту не поживает, только приезжает по лечению. Произошел конфликт, она просит всех нас выписаться, сейчас я и ребенок выписаться не можем, потому проходим процедуру оформления инвалидности, как бы я не отказываюсь выписаться но только после получения бумаги, но ее это не устраивает и она угрожает пойдет в суд и выпишет всех нас, правда ли она может это сделать? Ребенок по месту прописки посещает сад и получает лечение.

, Ольга, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Вопрос выписки из квартиры — серьёзный юридический вопрос, и для точного ответа необходимо учитывать множество деталей. Тем не менее я могу обозначить общие принципы, которые могут быть важны в вашей ситуации:

Право на проживание и регистрацию. Регистрация по месту жительства (прописка) даёт право проживания в квартире. Выписка через суд возможна только при наличии законных оснований.
Интересы несовершеннолетнего ребёнка. Суд будет учитывать интересы ребёнка. Тот факт, что ребёнок посещает сад и получает лечение по месту прописки, может быть важным аргументом в пользу сохранения регистрации.
Собственность и доли в квартире. Важно, в чьей собственности находится квартира и какие доли в ней есть. Если квартира принадлежит свекрови, она имеет больше оснований требовать выписки, но даже в этом случае необходимо соблюдать законные процедуры. Если же квартира в долевой собственности или приватизирована с учётом всех прописанных, ситуация может быть иной.
Процедура выписки через суд. Свекровь должна подать исковое заявление в суд, обосновав свои требования. Суд рассмотрит все обстоятельства, включая ваше фактическое проживание, права и интересы всех зарегистрированных лиц.
Защита ваших прав. Вы имеете право защищать свои интересы в суде, представлять свои аргументы и доказательства, почему выписка невозможна или нецелесообразна в данный момент.
Рекомендую:

обратиться к ко мне, который специализируется на жилищном праве, — он сможет дать более конкретные рекомендации с учётом всех деталей вашей ситуации;
подготовить все документы, подтверждающие ваше проживание и интересы ребёнка (свидетельство о рождении, документы из детского сада, медицинских учреждений и т. д.);
следить за уведомлениями о судебных заседаниях и активно участвовать в процессе, если дело дойдёт до суда.
Помните, что данная информация не является юридической консультацией и не заменяет профессиональной помощи.