Согласно ПЗЗ поселения, капитальное строительство на данных землях не допускается и не все ВРИ применимы к данной категории земель
Добрый день! Я как физлицо имею в собственности земельный участок 6 Га, категория - сельскохозяйственные угодья, согласно ПЗЗ поселения зона СХ1 - пашни , сенокосы. Я подал заявку на подключение электричества 5 КВт в местную сетевую компанию, как физлицо, указал эл-во для бытовых нужд. До ближайшей ЛЭП 208 м , при таком расстоянии для всех категорий заявителей предусмотрена льгота, плата за строительство оставшегося участка ЛЭП не взимается, но мне в договор техприсоединения вписали стоимость строительства этого участка, обосновали , что земля для сельхозпроизводства , это значит экономическая деятельность для получения прибыли и льгота не положена, расписали все ВРИ для сельхоз земель и как пример привели ВРИ 1.18 ,где допускается строительство капитальных объектов. Вопрос : возможно ли в суде доказать , что на данной категории земли -сельхозугодья, электричество для сельхозпроизводства не требуется , а требуется только для личных нужд владельца участка? Согласно ПЗЗ поселения, капитальное строительство на данных землях не допускается и не все ВРИ применимы к данной категории земель.
Здравствуйте! Льготные условия ТП для физических лиц регулируются Правилами ТП п. 2, 8, 17 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по....
ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства),ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд:
Льгота применяется к физическим лицам, запрашивающим присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 15 кВт (в Вашем случае — 5 кВт), используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Критерий — не категория ЗУ или ВРИ, а заявленная цель использования электроэнергии (бытовые нужды). Это подтверждается п. 2 (2) Правил ТП: присоединение осуществляется независимо от наличия или отсутствия у заявителя намерения использовать энергию в коммерческих целях, если в заявке указано иное.
2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые завершенных строительством, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества либо принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, максимальная мощность которых изменяется.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/b1b54cc93862a23daed21dd1dd33ff2f9ee5433b/
Правила ТП не устанавливают зависимость льготы от категории ЗУ. Таким образом, если в заявке указано использование для бытовых нужд (как в Вашем случае), льгота применяется автоматически, независимо от категории ЗУ.
Ссылка на ЗСН как на экономическую деятельность — это необоснованно. Согласно ст. 77–78 ЗК РФ, ЗСН предназначены для сельскохозяйственного производства, но это не исключает использование для личных нужд, на что ранее и указал.
Позиция сетевой организации противоречит нормам: она подменяет цель использования по заявке предположением о коммерции на основе категории ЗУ, что является превышением полномочий.
Возможно ли в суде доказать, что на данной категории земли -сельхозугодья, электричество для сельхозпроизводства не требуется, а требуется только для личных нужд владельца участка?
Да, в суде возможно и с высокой вероятностью успешно доказать, что электроэнергия требуется исключительно для личных нужд, а не для сельхозпроизводства, и тем самым добиться применения льготы без платы за строительство ЛЭП.
Можно начать с жалобы в Прокуратуру и ФАС.
Здравствуйте!
Категория земельного участка и разрешенное использование
Земельный участок, находящийся в вашей собственности, относится к категории сельскохозяйственных угодий, что означает, что основное назначение земли — сельское хозяйство. Однако, согласно правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), зона СХ1 предназначена для пашен и сенокосов, что подразумевает ведение сельскохозяйственной деятельности.
Согласно законодательству, физическое лицо имеет право на льготное подключение электроэнергии, если расстояние до ближайшей линии электропередачи составляет менее 500 метров. В вашем случае расстояние всего 208 метров, что автоматически должно давать вам право на бесплатное подключение.
Однако сетевая компания утверждает, что поскольку земля используется для сельхозпроизводства, это считается экономической деятельностью, направленной на получение прибыли, и льготы не применяются. Это утверждение требует детального рассмотрения.
Чтобы успешно оспорить решение сетевой компании в суде, вам необходимо доказать следующее:
1. Использование электроэнергии исключительно для личных нужд: Вам нужно показать, что электроэнергия необходима для бытовых нужд, а не для коммерческой деятельности. Например, наличие жилого дома или другого строения, предназначенного для проживания.
2. Несоответствие трактовки сетевой компании нормам закона: Необходимо продемонстрировать, что трактовка сетевой компании о невозможности применения льгот противоречит действующему законодательству.
3. Соблюдение ограничений ПЗЗ: Подтверждение того, что на участке не ведется коммерческое строительство и не планируется размещение объектов, запрещенных правилами землепользования и застройки.
В соответствии с Федеральным законом Nº 35-Ф3 «Об электроэнергетике»
Этот закон устанавливает общие принципы функционирования электроэнергетики и права потребителей энергии. В частности, статья 26 регулирует порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
Постановление Правительства РФ
Nº 861
Данное постановление содержит
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
Именно этот документ устанавливает критерии бесплатного подключения, включая расстояния до точки подключения.
Здравствуйте,
Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ устанавливает порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.
Согласно статье 26 закона, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого сетевой организацией и заявителем.
Правила технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г., определяют процедуру подключения электроэнергии. Они устанавливают льготы по оплате строительства сетей для определенных категорий заявителей.
Льготы предоставляются физическим лицам при подключении объектов индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, а также иных целей бытового потребления.
Статья 7 Земельного кодекса РФ предусматривает деление земель на категории, включая категорию сельскохозяйственных угодий, к которой относится ваш участок.
Вам надо указать на то, что цель подключения электроэнергии исключительно бытовые нужды собственника, а не коммерческая деятельность.
Так же подчеркните, что ПЗЗ не позволяют строить объекты капитального строительства на данном участке, следовательно, речь идет именно о личном потреблении, а не производстве продукции сельского хозяйства.
Несмотря на принадлежность к зоне СХ1, правила предоставления льгот касаются конкретных видов разрешенного использования, а не общей категории земель.
Важно обосновать свою позицию нормами Федерального закона № 35-ФЗ и Правил технологического присоединения (которые привела выше), подчеркивая право физических лиц на получение льгот при подключении электроэнергии для личных нужд.