День добрый, срок действия водительского удостоверения истёк в 2018г
День добрый, срок действия водительского удостоверения истёк в 2018г. Само удостоверение утеряна. Прохожу медкомиссию. Мои действия дальше? Документы какие нужны? И куда обращаться дальше? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Сергей!
Ситуация стандартная, ничего критичного. Вы все делаете правильно — медкомиссия это первый и обязательный шаг. Теперь нужно восстановить удостоверение и заменить его по истечении срока.
Краткий план действий:
- Пройти медкомиссию (вы это уже делаете).
- Оплатить госпошлину (со скидкой через Госуслуги).
- Подать заявление и документы в ГИБДД или через МФЦ.
- Получить новые права.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте Сергей!
Порядок восстановления водительского удостоверения:
1. Необходимые документы:
-Паспорт гражданина РФ
-Заявление о восстановлении прав
-Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей)
-Медицинская справка по форме 003-В/У
-СНИЛС (потребуется при подаче через Госуслуги)
2. Способы подачи заявления:
-Через портал Госуслуги
— В любом отделении ГИБДД
— В МФЦ
3. Важные особенности:
— Если подаете документы с медицинской справкой — новые права выдадут на 10 лет
-Без справки права выдадут на оставшийся срок от старых прав (но в вашем случае это неприменимо, так как срок истек)
-Фотографию делать не нужно — её сделают в ГИБДД
4. Сроки оформления:
-При подаче через МФЦ — до 15 дней
-В ГИБДД — обычно быстрее
5. Дополнительные рекомендации:
— Сохраните чек об оплате госпошлины
-Заранее запишитесь на прием через Госуслуги для экономии времени
-Пройдите медкомиссию в лицензированном медицинском центре
— Психиатра и нарколога нужно проходить по месту регистрации
6. Стоимость:
-Госпошлина — 2000 рублей
— Медосмотр — около 1500 рублей (зависит от региона и медучреждения)
После получения новых прав убедитесь, что все категории и данные внесены корректно. При обнаружении ошибок сразу об ратитесь в ГИБДД для исправления.