День добрый, срок действия водительского удостоверения истёк в 2018г

День добрый, срок действия водительского удостоверения истёк в 2018г. Само удостоверение утеряна. Прохожу медкомиссию. Мои действия дальше? Документы какие нужны? И куда обращаться дальше? Подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Бодайбо
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация стандартная, ничего критичного. Вы все делаете правильно — медкомиссия это первый и обязательный шаг. Теперь нужно восстановить удостоверение и заменить его по истечении срока.

Краткий план действий:

  • Пройти медкомиссию (вы это уже делаете).
  • Оплатить госпошлину (со скидкой через Госуслуги).
  • Подать заявление и документы в ГИБДД или через МФЦ.
  • Получить новые права.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Порядок восстановления водительского удостоверения:

1. Необходимые документы:

-Паспорт гражданина РФ

-Заявление о восстановлении прав

-Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей)

-Медицинская справка по форме 003-В/У

-СНИЛС (потребуется при подаче через Госуслуги)

2. Способы подачи заявления:

-Через портал Госуслуги

— В любом отделении ГИБДД

— В МФЦ

3. Важные особенности:

— Если подаете документы с медицинской справкой — новые права выдадут на 10 лет

-Без справки права выдадут на оставшийся срок от старых прав (но в вашем случае это неприменимо, так как срок истек)

-Фотографию делать не нужно — её сделают в ГИБДД

4. Сроки оформления:

-При подаче через МФЦ — до 15 дней

-В ГИБДД — обычно быстрее

5. Дополнительные рекомендации:

— Сохраните чек об оплате госпошлины

-Заранее запишитесь на прием через Госуслуги для экономии времени

-Пройдите медкомиссию в лицензированном медицинском центре

— Психиатра и нарколога нужно проходить по месту регистрации

6. Стоимость:

-Госпошлина — 2000 рублей

— Медосмотр — около 1500 рублей (зависит от региона и медучреждения)

После получения новых прав убедитесь, что все категории и данные внесены корректно. При обнаружении ошибок сразу об ратитесь в ГИБДД для исправления.