Добрый день.Подскажите пожалуйста мой отец(76 лет) получит ли при покупке квартиры налоговый вычет.Он сейчас

Добрый день.Подскажите пожалуйста мой отец(76 лет) получит ли при покупке квартиры налоговый вычет.Он сейчас на пенсии,до пенсии работал официально всю жизнь,ни разу не получал налоговый вычет.Если нет то нужно ли ему устраиваться официально на работу и сколько нужно проработать чтобы получить налоговый вычет? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Воронеж
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Пенсионерам тоже полагается имущественный  вычет

Закон позволяет им перенести остаток вычета на предшествующие периоды, когда налогооблагаемый доход у них ещё был.

Чтобы избежать ситуации, когда делать возврат не с чего, пенсионерам вычет за покупку недвижимости предоставляется за последние 4 года — за год покупки и ещё за три предыдущих (пункт 10 статьи 220 НК РФ). Таким образом, отсчёт идёт назад, а не вперёд — это позволяет пенсионеру забрать ранее уплаченный НДФЛ, даже если право собственности возникло позднее.

НДФЛ пенсионерам возвращают в тех же размерах, что и другим налогоплательщикам. Лимиты — 2 млн рублей при покупке жилья и 3 млн рублей — за проценты по ипотеке, можно вернуть 13% этих сумм.