На какие НПА ссылаться, чтобы взамен ранее выданного ВУ выдали аналогичное?

Добрый день.

в сентябре 2013 года я успешно сдал экзамены на право управления ТС с категориями "А" и "В".

В августе 2025 я обратился в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения в связи со скорым истечением срока его действия (продление на три года, заменить надо в 2026). В процессе проверки моих данных, сотрудниками ГИБДД было установлено отсутствие в базе данных ГИБДД информации об открытых категориях на управление транспортными средствами, а именно: "А" и "В".

сделали запрос в подразделение ГИБДД, где я сдавал экзамены и получал ВУ на уточнение открытых категориях на право управления транспортными средствами. В ответ на запрос направлена информация что согласно протоколу № от 20.09.2013 я успешно сдал практический экзамена только на категорию "В" и согласно реестру выданных ВУ от 24.09.2013 у меня категория "В". но я сдавал на данные категории в разные дни сентября.

Таким образом, мне было отказано во внесении информации в базу ГИБДД моего водительского удостоверения с категориями "А" и "В".

в ответ на обращение они сообщают, что категория "А" открыта ошибочно по техническим причинам. и для ее открытия мне необходимо сдать экзамен.

ВУ у меня не поддельные, был готов сдать полиции на экспертизу, но в ГИБДД сказали это долго, более полугода.

Подскажите, как мне доказать, что категория "А" у меня не ошибочно внесена? На какие НПА ссылаться, чтобы взамен ранее выданного ВУ выдали аналогичное?

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Подготовьте документы:

 Оригинальное водительское удостоверение

 Свидетельство об окончании автошколы

 Экзаменационные листы (если сохранились)

 Копии всех документов, подтверждающих сдачу экзаменов

 Протокол заседания комиссии (если есть)

2. Порядок действий:

 Напишите письменное заявление в ГИБДД с требованием восстановить корректные данные о категориях в водительском удостоверении

 В заявлении ссылайтесь на п. 31 Правил проведения экзаменов на право управления ТС, где указано, что при выдаче нового ВУ должны переноситься все ранее открытые категории

 Приложите к заявлению все имеющиеся документы

3. Нормативная база:

Федеральный закон № 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»

4. Дальнейшие шаги при отказе:

 Получите письменный отказ от ГИБДД

Обратитесь с жалобой в вышестоящее подразделение ГИБДД

 При необходимости подайте жалобу в прокуратуру

В крайнем случае обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права на управление ТС по категориям «А» и «В»

Важно: Факт успешной сдачи экзаменов подтверждается не только записью в базе данных, но и вашими документами. Требование повторно сдавать экзамен при наличии действительного удостоверения и подтверждающих документов является необоснованным.

Рекомендуется зафиксировать все обращения в ГИБДД письменно и сохра нять копии всех документов.