Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Исковое заявление

Здравствуйте. У меня под опекой находится мой 7 летний внук (с 2010 года), родители не лишены родительских прав, на алименты я подала по требованию органов опеки. Но алименты я не получаю, т.к. не известно место нахождения родителей. Органы опеки настаивают, чтоб я подавала в суд на лишение родительских прав или о признании статуса ребенка оставшегося без попечения родителей. Разве не органы опеки должны инициировать такие действия? И можно ли где нибудь посмотреть примерные исковые заявления, и какие документы нужно собрать для подачи искового заявления в суд. С нетерпением буду ждать Вашего ответа.

09 Июня 2014, 06:24, вопрос №471849 Наталья, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» 

    Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
    1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

    1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

    2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

    3) установление опеки или попечительства;

    4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

    5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

    6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

    7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

    9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

    11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.(п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

    3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

    Таким образом органы опеки представляют интересы опекаемых в суде, если этим  не хотят заниматься опекуны. В то же время согласно п.13 они обязаны оказывать помощь опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных. Так что смело идите в орган опеки и требуйте на основании вышеуказанных норм предоставить Вам образцы заявлений, а также оказать Вам помощь в сборе необходимых документов. 



    09 Июня 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Лица, которые могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, определены частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ и пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

    К ним относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы-интернаты и другие).

    Образцы документов можно посмотреть здесь vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-lishenii-roditelskix-prav.html

    09 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Вы совершенно правы, органы опеки тоже могут инициировать судебный процесс о лишении родительских прав.

    Статья 70 СК РФ Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Однако на практике, такие иски гораздо эффективнее, когда заявителем выступает опекун. Именно поэтому опека настаивает на том, чтобы Вы подали заявление.

    Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Образец заявления Вы можете посмотреть здесь http://obrazec2006by.narod.ru/baza04/blan3798.htm

    К исковому заявлению от Вашего имени Вам понадобятся следующие документы (необязательно все какие есть, остальное суд истребует сам)

    копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле;
    свидетельство о рождении ребенка (детей);
    (свидетельство о (заключении) расторжении брака);
    (распоряжение об установлении опеки над ребенком (детьми));
    ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка (детей);
    (справка из наркологического диспансера о наличии хронического заболевания алкоголизмом или наркоманией);
    (копия приговора суда о совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга);
    жилищные документы с места жительства ребенка;
    иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats