Имеет ли право МО предоставлять сведения о фактах и результатах оказания медицинской помощи Пациенту по запросу Росздравнадзора
Доброе утро! Имеет ли право МО предоставлять сведения о фактах и результатах оказания медицинской помощи Пациенту по запросу Росздравнадзора
Медицинская организация (МО) обязана предоставлять сведения о фактах и результатах оказания медицинской помощи пациенту по запросу Росздравнадзора. Это прямо предусмотрено законодательством РФ:
Закон № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан” (ст. 13):
Сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены без согласия пациента в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности (п. 4 ч. 4 ст. 13).
Росздравнадзор уполномочен проводить такие проверки в рамках государственного надзора.
Постановление Правительства РФ № 291:
Устанавливает, что медицинские организации обязаны предоставлять информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных мероприятий.
Порядок предоставления информации:
Запрос Росздравнадзора должен быть оформлен в письменной форме (например, в рамках плановой или внеплановой проверки).
МО передает данные с соблюдением конфиденциальности, используя защищенные каналы связи.
Пациент не уведомляется о предоставлении его данных Росздравнадзору, если это не требуется по закону.
Информация используется исключительно в служебных целях для контроля качества медицинской помощи.
Таким образом, отказ МО предоставить запрашиваемые сведения может быть расценен как нарушение законодательства.