Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте! 3 апреля развелась с мужем. У нас есть 3 летний ребенок. На раздел имущества и алименты не подавала. Деньги на содержание ребенка дает добровольно. Но сейчас решила подать на раздел имущества. В браке купили 1 ком.кв в подмосковье и автомобиль

Квартира оформлена на него, знаю что не важно по разделе на кого оформлена и кто сколько вложил денег. Но переживаю что за эти 2 месяца он успел оформить дарственную на свою мать. Возможно ли оформить дарственную если мы с ребенком там прописаны и квартира все-таки в браке была куплена? У меня же вроде 3 года есть на раздел? Нотариус разве не требует согласие жены ? И сможет ли он без моего согласия переоформить на маму свою квартиру в регпалате?

09 Июня 2014, 06:21, вопрос №471848 Мазурова Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Юлия. 

    Раздел совместно нажитого имущества осуществляется следующим образом согласно Семейному Кодексу РФ:

    С

    татья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Таким образом, даже если муж распорядиться совместной собственностью без Вашего ведома (подарит матери), данное решение можно обжаловать в суд в течении трех лет со дня развода. Тем не менее рекомендую обратиться в суд как можно быстрее, чтобы не затягивать процедуру дополнительными моментами.  Готов помочь с подготовкой документов. 

    09 Июня 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats