8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте! 3 апреля развелась с мужем. У нас есть 3 летний ребенок. На раздел имущества и алименты не подавала. Деньги на содержание ребенка дает добровольно. Но сейчас решила подать на раздел имущества. В браке купили 1 ком.кв в подмосковье и автомобиль

Квартира оформлена на него, знаю что не важно по разделе на кого оформлена и кто сколько вложил денег. Но переживаю что за эти 2 месяца он успел оформить дарственную на свою мать. Возможно ли оформить дарственную если мы с ребенком там прописаны и квартира все-таки в браке была куплена? У меня же вроде 3 года есть на раздел? Нотариус разве не требует согласие жены ? И сможет ли он без моего согласия переоформить на маму свою квартиру в регпалате?

Показать полностью
, Мазурова Юлия, г. Москва
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. 

Раздел совместно нажитого имущества осуществляется следующим образом согласно Семейному Кодексу РФ:

С

татья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, даже если муж распорядиться совместной собственностью без Вашего ведома (подарит матери), данное решение можно обжаловать в суд в течении трех лет со дня развода. Тем не менее рекомендую обратиться в суд как можно быстрее, чтобы не затягивать процедуру дополнительными моментами.  Готов помочь с подготовкой документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014