Путем подачу горячей воды и отопления в квартиру?
Здравствуйте. Я купила квартиру в мкд без батарей ЦО, т.к прежний соьственник их демонтировал. В доме 5 клрпусов и когда-то была своямкотельная, в квартирах была гтрячая водив кранах, водяное отопление. Лет 12 назад или чуть больше, некоторые жильцы, при Украине, т.к квартира находиться в Крыму, перешли на ИО, подключили газовые котлы, добились отключения котельной, вмнашем подъезде точно, нп знаю, как в др.корпусах...а, что делать др.жильцам, если на данный момент стоимость подключения газ.котла, т.к мкд газифицирован, составляет 400-500 тыс! Вопрос: законно ли это? Можно ли мне хлдатайстаовать о подключении котельной, еслитона отключенс от вмеоо дома, или о подключении только моей квартиры к котельной, если к ней пьдключены , напоимер, моседрип корпуса? А если она полностью отключена во всех 5 корпусах, этт законно? Я живу без горячей воды, без отопления? Есть ли законы, запрещающие такое самоуправство, как возобновить юр.путем подачу горячей воды и отопления в квартиру? Спасибо.
Здравствуйте, Мила!
Управляющая организация несёт ответственность за общедомовое имущество, включая систему отопления. Если в системе отопления отсутствуют отключающие устройства, то батареи считаются общедомовым имуществом, и управляющая компания обязана выполнять их ремонт и замену.
Если управляющая компания не исполняет свои обязанности, можно попытаться решить вопрос через жалобы в жилищную инспекцию, суд или районную администрацию. Также можно рассмотреть возможность самостоятельного ремонта системы отопления и потребовать от управляющей компании возмещения расходов. Для этого необходимо направить претензию заказным письмом на адрес регистрации УК, указав стоимость работ и приложив подтверждающие документы.
Перед началом работ важно получить письменное разрешение от управляющей компании. Коммунальные службы могут запросить сертификаты соответствия и технический паспорт нового оборудования.