Я работать не могу сижу дома по уходу за вторым ребёнком с особенностями
Здравствуйте, моя старшая дочь ей 15 лет. Не раз попрекает меня что пособие каторое на неё получаю до 17-18 её. Я работать не могу сижу дома по уходу за вторым ребёнком с особенностями. Не знаю что делать.
дравствуйте, моя старшая дочь ей 15 лет. Не раз попрекает меня что пособие каторое на неё получаю до 17-18 её. Я работать не могу сижу дома по уходу за вторым ребёнком с особенностями. Не знаю что делать.
Маргарита, здравствуйте!
Вы, как мама, оказались в очень непростом положении, совмещая заботу об особенном ребенке и переживания из-за конфликта со старшей дочерью.
Давайте рассмотрим юридическую сторону вопроса: чьи это деньги?
— Пособие на ребенка до 16/17 лет — это государственная поддержка для семьи, а не личные карманные деньги ребенка. Оно выплачивается родителю для того, чтобы он мог потратить эти средства на содержание ребенка: еду, одежду, обувь, учебники, кружки, проезд, лекарства и т.д.
— Вы не получаете это пособие «на нее». Вы получаете его «на ее содержание» в семейный бюджет. Это принципиальная разница. Вы, как мать, распоряжаетесь этими деньгами, чтобы обеспечить дочери достойный уровень жизни, который складывается из множества статей расходов.
Попробуйте спокойно и четко объяснить этот юридический факт дочери. Скажите, что эти деньги идут в общий котел семьи, из которого оплачивается все, включая крышу над ее головой, свет, тепло, еду на столе и ту же одежду, которую она носит.
Проведите наглядный эксперимент: предложите ей в течение месяца вести учет всех трат на нее. Включите туда не только очевидные вещи (новые джинсы, поход в кино), но и пропорциональную часть оплаты за коммунальные услуги, интернет, продукты питания. Скорее всего, сумма получится гораздо больше, чем размер пособия.
Безусловно, существует и психологическая сторона вопроса — почему дочь так себя ведет и что делать?
В 15 лет подростки остро нуждаются в самостоятельности, чувстве собственной значимости и часто проверяют границы. Ее упреки — это скорее не про деньги, а про:
— Потребность в внимании. Возможно, она чувствует, что все Ваше время и силы уходят на младшего ребенка, и ревнует. Упрекая Вас, она пытается привлечь внимание к себе.
— Желание иметь личные карманные деньги, которыми она может распоряжаться самостоятельно, без отчета.
- Подростковый максимализм и непонимание реальной финансовой ситуации в семье.
Что Вы можете сделать?
1. Откровенно поговорить по душам. Выберите спокойное время, когда Вы сможете поговорить без свидетелей. Начните не с обвинений, а с Ваших чувств: «Мне очень больно слышать такие слова от тебя. Я хочу понять, что ты на самом деле чувствуешь. Может быть, тебе не хватает чего-то?»
2. Признать ее чувства. Скажите: «Я понимаю, что тебе в твоем возрасте хочется больше самостоятельности и своих денег. Это нормально».
3. Введите фиксированные карманные деньги. Даже если сумма будет небольшой (например, раз в неделю), это даст ей то, чего она на самом деле хочет — личную финансовую свободу и ответственность. Объясните, что эти деньги она тратит по своему усмотрению (кофе с друзьями, косметика, мелкие покупки). Это снимет главный повод для конфликта.
4. Привлекайте ее к планированию бюджета. Покажите (в общих чертах), из чего складывается бюджет семьи: коммунальные платежи, продукты, одежда, лекарства для брата/сестры, Ваше пособие по уходу и т.д. Когда она увидит общую картину, ее претензии могут утихнуть.
5. Найдите время только для нее. Постарайтесь выделить хотя бы полчаса-час в день или несколько часов в неделю, которые Вы будете проводить только со старшей дочерью. Гуляйте, смотрите фильм, просто разговаривайте. Дайте ей понять, что она не менее важна для Вас.
6. Обратитесь за помощью. Если чувствуете, что не справляетесь, можно обратиться к семейному психологу. Во многих центрах (в том числе и в Москве) есть возможность получить бесплатную консультацию. Психолог поможет наладить диалог и понять истинные причины конфликта.
Я не сомневаюсь, что Вы — замечательная мама, которая делает все возможное в очень сложных обстоятельствах. Не вините себя. Эта ситуация разрешима, главное — перевести конфликт из плоскости «мама против дочки» в плоскость «мы вместе против проблемы».
Желаю Вам крепкого здоровья и сил!
Благодарю Вас, Маргарита, за оценку!
Мне важно быть полезной для Вас)