Если можно, то какие документы нужны и в какие сроки?

Завещание оформлено на брата. Могу ли я по нотариальной доверенности оформить право наследства на брата? Мама делала завещание на Сахалине, брат живёт в Хабаровске. Если можно, то какие документы нужны и в какие сроки?

, Людмила, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

В силу статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Потребуются паспорта на Вас и доверителя, свидетельство о смерти, само завещание (если имеется), документы, подтверждающие родство доверителя с умершим, выписка из домовой книги и составе семьи, документы на приобретаемое имущество и доверенность.

Могут потребоваться дополнительные документы, об этом сможете уточнить через помощников нотариуса при подаче заявления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Теоретически брат может попробовать обратиться к нотариусу по месту проживания, нотариусы могут взаимодействовать по таким вопросам между собой, будучи в разных городах. Если так не получится, он сможет оформить доверенность на Вас, чтобы Вы от его имени обратились к нотариусу по месту составления завещания и нахождения наследства, для принятия наследства установлен срок — 6 месяцев.

Всего доброго!