Кто виноват в этой ситуации закзчик или исполнитель?

Фирма по демонтажу выполняла роботы на объект е по договору. Но по просьбе заказчика были выполнины роботы не входившие в договор. А именно демонтаж электро проводки. Просьба была удовлетворена но была повреждена пожарная сигнализация. Кто виноват в этой ситуации закзчик или исполнитель?

, Сергей, г. Сочи
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давайте рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения гражданского законодательства и обязательств сторон.

Суть проблемы
Фирма по демонтажу (исполнитель) выполнила дополнительные работы (демонтаж электро проводки) по просьбе заказчика, однако при выполнении этих работ была повреждена пожарная сигнализация. Теперь возникает вопрос, кто несёт ответственность за повреждение — заказчик, который дал указание на выполнение этих работ, или исполнитель, выполнявший работы.

Нормы закона
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) регулирует обязательства сторон по договорам, в том числе статус сторон, их обязанности и ответственность.
Статья 702 ГК РФ предполагает, что исполнитель обязан выполнять работы в соответствии с договором и требованиями, которые указаны в нём, а также с учётом стандартов и правил.
Статья 719 ГК РФ определяет, что если исполнитель выполняет работы по указанию заказчика, он должен действовать в соответствии с разумными требованиями и стандартами.
Анализ ситуации
Объём работ: Если демонтаж электро проводки не был включён в первоначальный договор, это означает, что работа выполнялась по дополнительному соглашению или устного указанию, но не было оформлено документально. Тем не менее, если работники могли предвидеть, что демонтаж электро проводки может повредить систему сигнализации, они должны были предупредить об этом заказчика и воздержаться от выполнения работ.
Ответственность сторон:

Заказчик: Заказчик несёт ответственность за последствия указания на выполнение работ, которые не входили в договор. Если он попросил выполнить работы без должной проверки состояния систем, это может быть расценено как его вина.
Исполнитель: Исполнитель также может нести ответственность, если было установлено, что работники не проявили должной внимательности и осторожности, делая работы, которые могли привести к повреждению. Если повреждение произошло из-за неправильных действий работников (например, превышение своих полномочий или игнорирование правил безопасности), то они могут быть признаны ответственными.
Вывод
В данной ситуации может быть установлена вина обеих сторон. Заказчик несёт ответственность за то, что не учёл необходимость профессиональной оценки работ, которые он просил выполнить. Исполнитель может нести ответственность за недостаточно качественное выполнение работ, если выяснится, что они не соблюдали необходимые меры предосторожности.

Рекомендации
Документируйте все: Соберите все имеющиеся документы и доказательства по данному делу (договор, акт выполненных работ, переписка с заказчиком).
Убедитесь, имеются ли письменные подтверждения от заказчика на выполнение дополнительных работ. Это может помочь в выяснении обстоятельств.
В зависимости от обстоятельств дела и наличия доказательств, стороны могут попытаться разрешить спор мирным путём или обратиться в суд для определения степени ответственности каждой из сторон