И получится у меня это сделать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, познакомилась с мужчиной в 2015 году, родила от него сына в 2016 году, расписались в 2017 году. Он записал сына на себя так как он биологический отец. Так же было сделано установление отцовства на моего старшего сына ( биологическим отцом которым он не является) развелись в 2022 году в связи с тем что он злоупотреблял алкоголем, выражался нецензурно при детях, были драки, скандалы и много чего еще происходило. За 5 совместной жизни был один год кадирован. После развода, мы не живем совместно. В этом году было устная договоренность, что я не подаю на алименты, но он выплачивает любую сумму какую сможет. За 10 месяцев он перевел 30 тысяч только. За этот промежуток времени видился с родным сыном только 2 раза. Участвия в жизни не принимает от слова совсем, с 23 сентября перестал вообще выходить на связь игнорирует не только меня, но и сына. 13 октября я еще раз попробовала с ним связаться, написав если ты не выходишь на связь то подаю в суд. На что я была обматерила и сказано что у него уже своя семья, и ему не до ребенка. И была заблокирована везде где только можно. Могу ли я лишить его отцовства? И что мне нужно для этого сделать? И получится у меня это сделать? Спасибо.
Вы столкнулись с ситуацией, которая требует внимательного подхода и понимания правовых аспектов лишения родительских прав. Давайте рассмотрим вашу ситуацию подробнее.
Анализ ситуации
Факторы, влияющие на решение суда:
1. Отсутствие участия в воспитании:
Ваш бывший супруг практически не участвует в жизни вашего младшего сына, видится с ним крайне редко и не оказывает финансовой поддержки.
2. Доказательства негативного поведения:
Вы упомянули, что ваш муж ранее злоупотреблял алкоголем, выражался нецензурно при детях, участвовал в драках и скандалах. Эти факты могут быть использованы в суде как дополнительные аргументы против ответчика.
3. Устная договоренность:
Несмотря на наличие договоренности о выплате алиментов, фактически выплаты были незначительными и нерегулярными.
4. Заблокирование контактов:
Тот факт, что ответчик прекратил всякое общение с вами и ребенком, свидетельствует о его нежелании поддерживать отношения.
Что нужно для лишения родительских прав?
Чтобы успешно провести процедуру лишения родительских прав, вам потребуются следующие шаги:
1. Сбор доказательств:
Вам необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие отсутствие участия отца в жизни ребенка. Это могут быть свидетельские показания, видеозаписи, фотографии, чеки и квитанции о переводе денег, письма и сообщения.
2. Обращение в органы опеки и попечительства:
Перед подачей иска в суд желательно обратиться в органы опеки и попечительства для получения заключения о целесообразности лишения родительских прав. Органы опеки проведут проверку вашей семьи и составят заключение, которое станет важным аргументом в суде.
3. Подготовка искового заявления:
Составьте исковое заявление, в котором подробно изложите обстоятельства дела, приведете доводы и прикрепите собранные доказательства. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.
4. Участие адвоката:
Рекомендуется привлечь квалифицированного юриста или адвоката, имеющего опыт в делах о лишении родительских прав. Адвокат поможет правильно составить документы, подготовит стратегию защиты ваших интересов и представит вас в суде.
5. Судебное заседание:
Суд рассмотрит дело, выслушает стороны, изучит представленные доказательства и вынесет решение. Решение суда вступает в силу спустя месяц после принятия.
Вероятность успеха
Вероятность успешного завершения процедуры лишения родительских пока сложно спрогнозировать, в практике это крайняя мера, на которую суды идут неохотно, учитывая перечисленные факторы. Однако стоит помнить, что каждое дело индивидуально, и многое зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.
Итоговые рекомендации
1. Начните сбор всех возможных доказательств отсутствия участия отца в жизни ребенка.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения заключения.
3. Подготовьте исковое заявление и обратитесь в суд.
4. Привлеките квалифицированного адвоката для представления ваших интересов в суде.
Эти меры повысят шансы на успешное завершение процесса и защиту интересов вашего ребенка.