Могу ли я требовать возврат денег с этого курса?
Здравствуйте. Такой вопрос. Я оплатил курс в рудн 6 месячный онлайн «психология зависимостей». Формат курса такой, что люди в определённые даты приходят и 3 часа или 8 часов в зуме слушают преподавателя. Иногда можно задавать вопрос. Была также возможность пройти практику(мне это было не нужно).
Где-то через два месяца я решил уйти, поставив главную по курсу в известность. Она поинтересовалась о причинах. Я объяснил причины, и что мне не нравится в курсе (в частности: эзотерика, поверхностные знания, ничего для меня нового). На что она заверила меня, что дальше будет лучше и мне непременно понравится. Я ей поверил. Курс кончается в конце октября. И я понимаю, что курс был абсолютно сырой, непродуманный, я потратил много времени и по сути ничего нового и полезного так и не узнал. Плюс ко всему то, что мне нравилось в начале, и об этом сказал главной по курсу, учтено не было. Никаких изменений не последовало. По итогу даже случился конфликт, потому что одна из преподавателей часто некорректно взаимодействовала со мной, как со студентом(например могла при всех пытаться ставить мне какие-то диагнозы и определения, хотя я не давал такого согласия), много говорила об эзотерике/йоге - совсем не то, что ждёшь от курса по психологии рудн. Я курсом правда не доволен. Так вот, вопрос такой. Могу ли я требовать возврат денег с этого курса? Чувствую себя обманутым, и занятым, которые я «получил» не соответствуют заявленному
Здравствуйте.
1. Нужно разделять два самостоятельных момента: Ваше право предъявить контрагенту требование о возврате и реальные перспективы удовлетворения такого требования. Комментируя первый момент, могу сказать, что безусловно Вы вправе требовать и желательно направить полноценную претензию в адрес учреждения (если контрагентом действительно выступал сам Университет).
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Статья 165.1. ГК РФ.
Однако если в удовлетворении требований Вам откажут или проигнорируют, Вам останется только обращаться в суд и там будет вступать второй момент, о котором сказал выше, то есть Вам придется доказывать, что курс не был качественным, не соответствовал изложенным в программе курса критериям и пр.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Сказать наверняка, удастся ли Вам это доказать, невозможно. Однако если все так, как Вы описываете, и в рамках курса научной психологии Вам рассказывали про эзотерику (что, конечно, очень странно), очевидно, что вероятность признания курса некачественным есть. Вопрос, повторюсь, в доказывании этого факта.
Если вдруг Вы вели записи уроков или они сохранены где-то, это может пригодиться.
2. В общем, я бы начал с претензии. Всегда есть вероятность, что Вам пойдут навстречу. Если нет, придется или смириться или судиться.
Добрый вечер!
Так вот, вопрос такой. Могу ли я требовать возврат денег с этого курса? Чувствую себя обманутым, и занятым, которые я «получил»не соответствуют заявленному
У вас есть право направить в РУДН досудебную претензию о том, что курс не соответствовал заявленной программе. И попытаться вернуть полную стоимость курса (укажите что в случае отказа будете обращаться в суд).
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
Но опять же, здесь нужно будет доказывать в чем именно выразилось несоответствие курса
И я понимаю, что курс был абсолютно сырой, непродуманный, я потратил много времени и по сути ничего нового и полезного так и не узнал.
А вот это обстоятельство обязательно укажите в претензии.
одна из преподавателей часто некорректно взаимодействовала со мной, как со студентом
Курс кончается в конце октября
смотрите, на данный момент у вас есть право как минимум требовать возврата денег за ту часть курса, которая вами еще не пройдена.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому сейчас вам как можно скорее надо направить университету заявление на отказ от дальнейшего прохождения курса и требование о возврате средств. Пока пытайтесь запросить всю уплаченную вами сумму (возможно вернут), главное грамотно и подробно расписать в чем именно выразилось несоответствие курса.
Заказать подготовку документа можно у любого из ответивших вам юристов.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов обращайтесь ко мне в личный чат.
Азиз, добрый день.
В сложившейся ситуации у Вас есть ряд сложностей в отказе, предопределенных следующими обстоятельствами.
1.
Курс кончается в конце октября.
И на настоящее время Вы часть курса прошли, а следовательно, заявляя отказ от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть риск того, что Вам откажут в возврате большей части оплаченной суммы.
Тут практика исходит из возможности пропорционального возврата оплаченной суммы, за вычетом стоимости пройденного курса.
Например, в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.10.2024) указывалось, на то, что
19. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
Соответствующий постулат имеет следующее практическое проявление. В Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2025 N 88-12417/2025 (УИД 77MS0425-01-2024-003053-60)
как раз и отмечалось, что
ДД.ММ.ГГГГ истцу на указанное обращение поступил письменный ответ,согласно которому определена сумма денежных средств, подлежащих возврату, равная 58 509 руб. что составляет 54,4% от общей стоимости курса.
Согласно представленным платежным документам, ответчиком произведен возврат денежных средств в размере 58 509 руб.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнения» разъяснено, что если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.
Вопреки доводам кассатора, суды, правильно истолковав условия заключенного сторонами договора, пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку действия ответчика по возврату денежных средств в связи с отказов в одностороннем порядке потребителя от договора соответствуют как его условиям, так и требованиям с закона.
Как видите, суды трех инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что возврат оплаченных средств осуществляется пропорционально стоимости той части курса которая не была освоена к моменту отказа от него.
Аналогичная позиция, представлена в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2025 N 88-6660/2025 (УИД 59RS0001-01-2024-004587-70)
которым отмечалось, что
Суд апелляционной инстанции, установив, в том числе на основании новых доказательств, приобщенных в судебном заседании при рассмотрении дела во второй инстанции, что доступ к платформе и образовательному контенту истец получил, имел возможность получать информацию путем прослушивания онлайн-курсов в соответствии с расписанием обучения, однако в мае 2023 года до окончания срока обучения отказался от услуг, при этом, истцом было пройдено 9% курса из 100%, пришел к выводу о том, что истец вправе рассчитывать на возврат денежных средств, оплаченных по договору, только в части, пропорциональной не пройденному образовательному курсу, что составляет 178 815 руб. из расчета: 196 500 / 100% х9%. Сведений о том, что истцом было пройдено 33 модуля из 88, материалы дела не содержат.
поэтому имейте ввиду, что если у ведущих курса есть доказательства того, что Вы прошли большую часть курса — то велика доля вероятности, что Вам вернут только стоимость не пройденной его части.
В этой связи отказ основанный на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» для Вас видится крайне не выгодным.
Второй момент — Вы говорите что
Где-то через два месяца я решил уйти, поставив главную по курсу в известность. Она поинтересовалась о причинах. Я объяснил причины, и что мне не нравится в курсе (в частности: эзотерика, поверхностные знания, ничего для меня нового).
Ключевым моментом тут будет являться — действительно ли курс не соответствует тем условиях, которые до Вас были доведены до заключения договора и начала курса или же это Ваше субъективное мнение.
Если курс не соответствует условиям, которые распространялись до его начала — то речь идет о недостатке курса в целом.
Тогда от Вас потребуется представить доказательства (переписка с ведущими, где Вам обещали устранить данные недостатки — говорили, что далее все понравится).
В этой связи при наличии указанных доказательств, есть право на отказ от курса с полным возвратом оплаченной суммы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
На этом основании Вы можете требовать возврат полной стоимости курса, мотивируя свои требования следующим
1. Содержание курса не соответствует условиям его проведения, которые до Вас были доведены до его начала и до его оплаты
2. Вы ранее требовали устранить недостатки и привести курс в соответствие.
3. Недостатки устранены не были, в связи с чем вы и отказываетесь от курса, требуя возврат полной его стоимости.