Как купить автомобиль в Казахстане на российских номерах и пригнать его в Россию?
Здравствуйте!
Казахстан является частью ЕАЭС, так что при перевозке автомобилей в Россию не требуется платить таможенную пошлину. Но это правило работает не для всех транспортных средств, поскольку также эта страна входит во Всемирную торговую организацию (ВТО), накладывающую определенные ограничения. Величина пошлин для отдельных моделей будет зависеть от особенностей ввоза машины в Казахстан.
Если автомобиль был ввезен в Казахстан с уплатой пошлины по сниженной ставке, приобрести его для последующего перемещения в Россию не удастся. Машины, ввезенные без уплаты таможенной пошлины по льготам (для электромобилей) предусматривают оплату в Казахстане всех налогов и пошлин до ввоза в РФ.
Покупка автомобиля в Казахстане начинается с обсуждения условий следки. Стороны обговаривают точную стоимость машины, цену доставки и особенности оформления необходимых документов. Оплата возможна наличными, безналичным расчетом, через SWIFT или банковский перевод.
Важно правильно составить договор купли-продажи, в которому будут зафиксированы все условия сделки. Рекомендуется в качестве основы использовать существующие шаблоны с различных юридических ресурсов.
Чтобы купить машину, нужно собрать следующие бумаги:
копия договора купли-продажи между дилером и гражданином Казахстана;
копия платежки;
копия документа, подтверждающего уплату утилизационного сбора;
копия номера одобрения типа транспортных средств (ОТТС) для машин, которые производятся на территории страны.
После официального оформления сделки на руках у покупателя должен быть ДКП, акт приема-передачи, продырявленное свидетельство (аналог СТС) и справка о снятии машины с учета.