Здравствуйте, подскажите могу ли я отказаться от искового заявления по гражданскому делу после первого заседания
, Клиент, г. Москва
Юлия Тимченко
Здравствуйте. Да, конечно. Отказ от иска — это ваше процессуальное право, которое позволяет прекратить судебное разбирательство.
Это право закреплено в статье 39 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ и статье 49 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ.
Необходимо подать письменное заявление.